Чудная программа ezcad2,0 и устройство вращения

iDenis

Активный участник
Все верно, нужно коэффициент передачи высчитать.
Тоже интересовался подобными поворотками, но отказался т.к. мне не понятно как этот коэффициент передачи подбирать. В общем тоже интересно, надеюсь есть тут опытные в этом деле коллеги.
 

iDenis

Активный участник
я бы попробовал квадрат сделать, например сантиметра три на три и исходя из результата корректировать значение
еще порекомендую вам уменьшить максимальную скорость, 5000 много может проскользнуть заготовка
 

Wic_

Активный участник
я бы попробовал квадрат сделать, например сантиметра три на три и исходя из результата корректировать значение
На разных диаметрах цилиндров - разные значения, только если вывести формулу и корректировать коэффициент, но это костыли. Кроме того, даже при точном подборе коэффициента геометрические размеры фигуры гравируются точно, но почему-то значительные промежутки между элементами на которые разбивается фигура.
 

iDenis

Активный участник
@Wic_ на фото вроде все "шестеренки" одинаковые (на шаговом и двух втулках которые крутят заготовку), может вообще оставить коэффициент как есть 1. пробовал 1?
 

Wic_

Активный участник
При снятой галочке Подключен ротор - огромные пропуски между элементами. При коэффициенте 1 идет наоборот наложение элементов.
 

iDenis

Активный участник
Не ну галочка подключен ротор по любому должна быть. А вот коэффициент запара. Тогда нужно дождаться ответа, от того кто имеет опыт. Ждем.
 

iDenis

Активный участник
@Wic_ замерь диаметр вала
коэффициент: 1
диаметр изделия = диаметру вала (независимо от диаметра загтовки)
на ютубе нашел видео с подобной повороткой
12582
/SPOILER]
 

Вложения

  • 1_20221202_131826.jpg
    1_20221202_131826.jpg
    452 KB · Просмотры: 194
  • Like
Реакции: Wic_

Wic_

Активный участник
Вроде получилось, но еще тестировать нужно, просто нет достаточного количества цилиндрических деталей разного диаметра. Диаметр вала - 16,3, но диаметр изделия тоже нужно указывать в настройках, а коэффициент - это диаметр изделия деленный на 16,3. Вообще такая поворотка очень неточная штука, сложной графики на ней не удастся гравировать, если только в режиме текста ее использовать.
 

Commander

Новый пользователь
Народ, всем здравствуйте!
Проблема такова - при попытке получения от поворотки более менее внятного результата, JPT50LP вдруг перестал гравировать по цилиндру вообще, ни текст, ни вектор. Теперь вместо лазерного луча у меня бегает луч трассировки, и выполняет программу. При гравировке в плоскости такой проблемы нет, все отлично. Посоветуйте куда копнуть. Настройки вроде все назад возвратил, дровишки переустановил, а без толку.
 

Wic_

Активный участник
Решил купить поворотку именно для ювелирки. Присмотрел такое на ali, кто что плохое может сказать?
Мотор у них всегда с одинаковым количеством шагов? На том устройстве, что есть у меня, не получается гравировка цветами побежалости - полосит. Может как раз шаг большой и из-за этого? Можно ли нормально зажимать браслеты, они ведь овальные?
J851rJa.png
 

hexus16

Участник
Решил купить поворотку именно для ювелирки. Присмотрел такое на ali, кто что плохое может сказать?
Мотор у них всегда с одинаковым количеством шагов? На том устройстве, что есть у меня, не получается гравировка цветами побежалости - полосит. Может как раз шаг большой и из-за этого? Можно ли нормально зажимать браслеты, они ведь овальные?
J851rJa.png
О, это забавная вундерфавля. Кольца на ней можно делать. Некоторые. Для браслетов вряд ли подойдет. У нее патрон саморегулирующийся. Мне больше вариант с большой поворотком и переходником из фторпласта нравится. Про кол-во шагов и все остальное честно хз, вроде совпадает с видео от того же Егора. Правда я и покупал у него станок вместе с повороткой. Так что у меня все работало из коробки.
Из минусов, бесит система затяжки. То есть ее каждый раз надо прям жестко затянуть, иначе она сложится нафиг. Ну и в мое случае сам патрон и болты сделаны из сырой стали.
Ps Ну у EzCad говорят есть такая причуда с поворотками, что идут полосы.
 
  • Like
Реакции: Wic_

BiFoot

Активный участник
То есть ее каждый раз надо прям жестко затянуть
Там все на пружинах. Усилие немного можно регулировать за счет дополнительных отверстий. Для мелких вещей, вроде колец, девайс пригодный, чуть что погабаритнее, патрон уже не держит. Пришло такое чудо со станком. Про недостатки уже написал - толком ничего габаритного не зажмешь. Купил дополнительно патрон. Думал купить еще набор переходников, слава богу не купил. Там с небольшой доработкой все встает, нужно было немного выбрать под крепежные винты. https://aliexpress.ru/item/1005002728055224.html в комплекте обратные кулачки. Тут дешевле https://aliexpress.ru/item/1005002614982005.html
С настройками плагина есть некоторые заморочки, но полосы можно побороть.
 

hexus16

Участник
Там все на пружинах. Усилие немного можно регулировать за счет дополнительных отверстий. Для мелких вещей, вроде колец, девайс пригодный, чуть что погабаритнее, патрон уже не держит. Пришло такое чудо со станком. Про недостатки уже написал - толком ничего габаритного не зажмешь. Купил дополнительно патрон. Думал купить еще набор переходников, слава богу не купил. Там с небольшой доработкой все встает, нужно было немного выбрать под крепежные винты. https://aliexpress.ru/item/1005002728055224.html в комплекте обратные кулачки. Тут дешевле https://aliexpress.ru/item/1005002614982005.html
С настройками плагина есть некоторые заморочки, но полосы можно побороть.
Я имею ввиду что ее надо жестко закручивать при выставлении угла наклона. Я бы к нему купил дополнительную подставку если бы такая была, а то у него база легкая, а кулачок тяжелый и перевешивает. Вроде слышал, что есть такой патрон для нормальной поворотки.
 

BiFoot

Активный участник
надо жестко закручивать при выставлении угла наклона
С регулировкой наклона там не очень удобно. И опорная база маловата, лучше к какой то пластине прикрутить. А то кувыркается с тяжелым патроном. Не самая удачная конструкуция.
 
  • Like
Реакции: Wic_

Wic_

Активный участник
Там все на пружинах. Усилие немного можно регулировать за счет дополнительных отверстий. Для мелких вещей, вроде колец, девайс пригодный, чуть что погабаритнее, патрон уже не держит. Пришло такое чудо со станком. Про недостатки уже написал - толком ничего габаритного не зажмешь. Купил дополнительно патрон. Думал купить еще набор переходников, слава богу не купил. Там с небольшой доработкой все встает, нужно было немного выбрать под крепежные винты. https://aliexpress.ru/item/1005002728055224.html в комплекте обратные кулачки. Тут дешевле https://aliexpress.ru/item/1005002614982005.html
С настройками плагина есть некоторые заморочки, но полосы можно побороть.
Поворотка с таким патроном у меня есть, но для ювелирки она неудобна. Я же не только хотел патрон под кольца, но и минимальный размер всего устройства, чтобы умещалась на координатном столике - нужно для точного позиционирования, иногда десятая доля миллиметра играет роль. А кто дело имел с таким патроном?
J8MRPGR.png
 

Wic_

Активный участник
Да, я понял, и из-за неустойчивости раздумал брать, сейчас ищу другие варианты. Если была возможность сравнить, какой патрон лучше?
 

BiFoot

Активный участник
Эти не зажимаются толком, у спираль и пружина.
patr1.jpgpatr2.jpg

А вашего улитка и шестеренка. Этот не разожмется.
 

BiFoot

Активный участник
patr 3.jpg

У этой передачи необратимая передача, в отличии от пружинной спирали. Но, следует учитывать усилие, чтобы не помять.
 

Wic_

Активный участник
Спасибо, про патрон с пружинкой понял. Токарный патрон как устроен я знаю, но мне-то нужно для ювелирки. Вроде такой закручивается рукой и по короткому видео продавца создалось впечатление что кольцо фиксируется лучше, чем пружинками. Кто нибудь работал с таким патроном?
2024-04-18_123244.png
 
Сверху