Нужна помощь Совет знающих людей. выбор лазерного маркера.

alkg

Участник
Всё зависит от конкретного рисунка и требований , если рисунок частями и эти части подпадают целиком в одну гравируюмую часть в то почему бы и нет и тем более не будут под лупой рассматривать
 

halkru

Константин
Совершенно верно, если рисунок (текст) имеет место для разбивки по "глухим" частям, глаз это не заметит. Если правильно Вас понял. Несколько сумбурно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alkg

igorzh

Активный участник
Насколько я понимаю проблема в линзе. Она не идеальна и в итоге одна сторона немного не равна противоположной. И если всё заканчивается, например, только контуром, то да, это пойдет. Но если надо заливки делать, то наверняка будет небольшая ступенька в местах стыков. И она заметна для глаза. Если есть возможность провести стык по чистой область - всё будет работать, а вот в заштрихованых областях надо будет чего-то мастрячить... замазывать эти стыковки как-то...
Или другой алгоритм - голова сканирует только по Y, например, а по X едет столик с микрошагами - тогда стыковок не будет, во всяком случае вдоль этой полосы.
 

TommyGun

Активный участник
Практически о всех, в том числе Вашем.
Странное обобщение. Столы очень разные, от качества компонентов и сборки зависит итог. Класс точности ШВП, шаг, моторы, драйверы, все имеет значение и Вы это знаете.
Сомнения из практики. Не поленитесь разбить прямоугольник (залитый), например и состыковать его.
Извольте. И не наблюдаю никаких проблем.
Это не зависит от качества столика
Еще как зависит. Недаром есть столики на али за 200-300 баксов, а есть за 3000 при тех же размерах. С чего бы это?
Чпу фрезерный станок (промышленный) имеет систему обратной связи
Там нагрузки, которые могут приводить к потере шагов. В рассматриваемом варианте этого нет. Я пробовал ставить сервы (я на все станки ставлю только сервы, даже поворотка на серве), но пришел к выводу что в этом случае это не оправдано.
люди не платили миллионы за динамическую фокусировку.
Это не показатель вообще. Люди много за что платят миллионы при наличии решений дешевле.
1.JPG 2.JPG 3.JPG
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 263

RuSS56

Активный участник
Вы как наши политики. Вас просят об одном, вы делаете другое. И сдабриваете все это плохими фотографиями :nea:
 

Juventa

Активный участник
Что бы вы не просили сделать товарища TommyGun косяка вы не увидите потому что у него не китайский сканатор и линза, ( я кидал ссылку на магазин с Американскими линзами, можете посмотреть сколько они стоят) и столик тоже оптический и главное, что размер всего 15 см. У линзы с полем 110 дисторсии по краям почти нет и стык всегда ровный будет при таком раскладе, вот если делать стол с полем 1000х1000мм там уже все гораздо сложнее.
 

TommyGun

Активный участник
Вас просят об одном, вы делаете другое. И сдабриваете все это плохими фотографиями
Наверное, у нас разное восприятие мира. Меня просили сделать прямоугольник с заливкой и состыковать его. Я что, сделал что-то иное? На фотографиях все прекрасно видно. Я могу выложить даже сьемку через микроскоп Nikon. Только это ничего не меняет.
И доказывать вам персонально мне нет никакого резона.
 

TommyGun

Активный участник
вот если делать стол с полем 1000х1000мм там уже все гораздо сложнее.
Совершенно согласен. Но при таком «столике» его цена становится очень высока и, наверное, это теряет смысл. Да и маркер придется переделывать.
 

TommyGun

Активный участник
Коллеги, я лишь хотел показать своим примером, что использование столика с ходом 400х300 позволяет прекрасно гравировать такие размеры.
Не будем вдаваться в тонкую физику и риторические размышления, это практический пример и он будет кому- то полезен.
 

RuSS56

Активный участник
Наверное, у нас разное восприятие мира.
Наверное. Раз вы не отличаете понятие "заливка" от какого-то полосатого рисунка. Еще раз говорю, что не пытаюсь вас оскорбить или еще что-то. Я просто хочу посмотреть на реальный результат. В целом я рад, что у вас все так чудесно.
 

halkru

Константин
Это не показатель вообще. Люди много за что платят миллионы при наличии решений дешевле.
Это вообще показатель, когда люди поставляют гравированные зеркала в сеть Леруа Мерлен (такие с коёмочкой и сенсорной кнопочкой) и не могут решить этот вопрос "задёшево" , это просто из опыта.
косяка вы не увидите потому что у него не китайский сканатор и линза
Какая разница, внутренняя часть из аналоговых компонентов, юстировка головы возможна в пределах разрешения Вашего глаза, что в результате не даст лучшего качества восприятия.
Там нагрузки, которые могут приводить к потере шагов.
Ну это за гранью, в пром оборудовании (с обратной связью) такие вещи исключены, и в данном контексте вообще не рассматриваются, т.к. не представляют проблему.
Еще как зависит.
В общем случае конечно. Но проблему не решает.
 
Последнее редактирование:

halkru

Константин
Не будем вдаваться в тонкую физику и риторические размышления, это практический пример и он будет кому- то полезен.
Согласен для СО2 и линий, но это может ввести некоторых пользователей в заблуждение поэтому - нет.
 

TommyGun

Активный участник
Раз вы не отличаете понятие "заливка" от какого-то полосатого рисунка
Должен вас огорчить, но кнопочка "заливка" в EZCad только одна, так что не отличаете именно вы. Или, по-вашему, я вручную полосочки чертил?
 

TommyGun

Активный участник
Ну это за гранью, в пром оборудовании (с обратной связью) такие вещи исключены
Совершенно нет. Зависит от оператора. Подача больше чем надо и обратная связь лишь заставит серву свалиться в ошибку.
Какая разница, внутренняя часть из аналоговых компонентов, юстировка головы возможна в пределах разрешения Вашего глаза, что в результате не даст лучшего качества восприятия.
А зачем, простите, больше? Я же говорю - это все риторика. Если визуально все хорошо, то какое имеет значение, что там за пределами разрешения глаза и тд? Нам нужно, чтобы заказчик был доволен
 

halkru

Константин
Должен вас огорчить, но кнопочка "заливка" в EZCad только одна, так что не отличаете именно вы. Или, по-вашему, я вручную полосочки чертил?
Вопрос просто в шаге заливки, поставьте сопоставимый с пятном, например 0.05 для СО2
 

RuSS56

Активный участник
Полагаю, вы выставляете маленький шаг. :lol: А я поставил шаг 1 мм.
И правда смешно. Вас просят показать как гравируется заливка (при этом я уверен, что все имеют ввиду сплошную заливку). Вы ее и показываете... Правда есть один нюанс... Я же говорю, что вы как наши политики. Вроде и сделали и показали, а толку - ноль. Смешно.
P.S. Нужно было сделать шаг 5 мм.
 

TommyGun

Активный участник
Нужно было сделать шаг 5 мм.
Наконец-то вы додумались выдать исходные данные. Здесь нет экстрасенсов, заливка это процедура с параметрами. Мне совершенно не очевидно, сколько должен быть шаг.
Если будет время и желание я сделаю так, как в своем посте написАл мр. halk - 0.05mm
 
Сверху