Нужна помощь Совет знающих людей. выбор лазерного маркера.

Boomer

Новый пользователь
Всем спасибо за ответы!

А где описание моделей то (и фото) ?
В 1-м варианте указана только мощность ЛИ (даже бренд не указан) и линза с полем 300х300.
Во 2-м варианте модель и мощность ЛИ... и всё.

Точно производители ??? Может перепродажники обычных китайских станков ?

Заранее пишется слитно в классическом русском языке... хоть и к лазерам не имеет отношения.

Как-то скопипастилось криво - 1й вариант - бренд raymark. https://raymark.com.ua/volokonnyy-lazernyy-graver/raymark-gold/
2й вариант только со слов производителя/продавца.


Интересно, а Вам в этих фирмах хоть кто то объяснил, что большинство материалов (металлы в основном) с таким сочетанием мощности и поля гравировки почти не будут гравироваться ?
И что пятно у такой линзы уже больше 0.1 мм ? Клиенту потом как будете объяснять, что надписи жирные и не чёткие ?

По поводу линзы с полем - у продавца в стандарте 110х110, но под наши условия (только клавы) рекомендовал 300х300 для того чтобы за один подход (не путать с проходами) можно делать клавиатуру.


Коль уж остановились на каких то поставщиках оборудования (вроде как отечественных) и имеете конкретные задачи - то сам Бог велел подъехать с образцами клавиатур и попросить продемонстрировать, как оно будет гравироваться.
И у конкурентов посмотреть, что за оборудование используется, тоже не помешает.

Оба поставщика получили клавиатуры и справились с ними так как мы и ожидали. Клавиатуры для аймаков(белые кнопки, нет подсветки) - получили почти на 100% серый цвет как и оригинальные символы. Клавиатуры макбуков(черные кнопки, подсветка символов) - получили белый цвет и подсветка символов так же работает четко. Ну, а тряпичные клавы - как всегда желтят но тоже сносно... не шедевр.

Конкуренты используют лазер RMI - его стоимость около 32к, в настоящее время не можем себе его позволить.

Тряпичная клава делается волоконником?Или лучше уф может...

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk

Подскажите что за УФ ? УФ печать?






В итоге исходя из ваших ответов:
20в только для клавиатур подойдут, но если это не только клавы то нужно не меньше 30в
Линзы в поставке должно быть 2, 110 и 300

Что забыл добавить, оба поставщика предоставляют 3 года гарантии на все модули отдельно и на установку в целом.
 

3008438

Активный участник
Всем спасибо за ответы!



Как-то скопипастилось криво - 1й вариант - бренд raymark. https://raymark.com.ua/volokonnyy-lazernyy-graver/raymark-gold/
2й вариант только со слов производителя/продавца.




По поводу линзы с полем - у продавца в стандарте 110х110, но под наши условия (только клавы) рекомендовал 300х300 для того чтобы за один подход (не путать с проходами) можно делать клавиатуру.




Оба поставщика получили клавиатуры и справились с ними так как мы и ожидали. Клавиатуры для аймаков(белые кнопки, нет подсветки) - получили почти на 100% серый цвет как и оригинальные символы. Клавиатуры макбуков(черные кнопки, подсветка символов) - получили белый цвет и подсветка символов так же работает четко. Ну, а тряпичные клавы - как всегда желтят но тоже сносно... не шедевр.

Конкуренты используют лазер RMI - его стоимость около 32к, в настоящее время не можем себе его позволить.



Подскажите что за УФ ? УФ печать?






В итоге исходя из ваших ответов:
20в только для клавиатур подойдут, но если это не только клавы то нужно не меньше 30в
Линзы в поставке должно быть 2, 110 и 300

Что забыл добавить, оба поставщика предоставляют 3 года гарантии на все модули отдельно и на установку в целом.
Внешний вид как волоконник но труба стоит как и в цо.Стекло ,ткань и т.Д.Все кроме металла.Есть много видосов в ютубе.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

3008438

Активный участник
Эт Вы погорячились. Волоконник "обычный".
Так многие его и путают с волоконником.Половина этого форума по фоткам скажет что это волоконник.Если не более половины.Захочет ,вобщем, найдет.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Juventa

Активный участник
я как-то писал на форуме, был опыт изготовления целиком своей линзы, порядка 100 тр себестоимость, отказались в итоге)))
Большинство линз и зеркал можно купить в специализированных магазинах, например тут https://www.thorlabs.com/navigation.cfm?guide_id=2027 далее из линз собирается система в соответствии расчетом и устанавливается в тракт. чтобы рассчитать такую систему в принципе достаточно овладеть материалом, который дают на третьем курсе приличного вуза.
 

TommyGun

Активный участник
корректирующей оптикой своего производства, секреты раскрывать не буду, китайцы такого не делают.
Зачем такие сложности, берется XY столик - поле становится, скажем 400х500, линза любая, например 50мм - качество пятна недостижимое ни для какой "корректирующей оптики"...
 

TommyGun

Активный участник
Это не касается программного обеспечения. Дело в столе. Можно образец стыковки увидеть?
Речь о каком-то конкретном столе? У меня все стыкуется, как же может быть иначе при правильном изготовлении? Ведь столик - суть чпу система, или часть её. Представьте, что на фрезерном станке что-то не стыкуется ))
Вот видео работы моего - еще когда я наладку делал. Потом делал гравировку на длинных ножах и пр.
Посмотреть медиа 2809
 

RuSS56

Активный участник
На этом видео стыковку не разглядеть. В реальности все, возможно, не так радужно.
 

TommyGun

Активный участник
На этом видео стыковку не разглядеть. В реальности все, возможно, не так радужно.
Не могу понять, с чего такие сомнения ) Мне лениво специально что-то делать, но можете не сомневаться. Столик качественный, на рельсах,
драйверы Leadshine, моторчики фирменные. EZCad 3. Мне непонятно, как может быть нестыковка если аппаратно и программно все сделано хорошо. Я собрал оптоволоконник, гальво CO2, CO2 на трубе и фрезерный. И могу вас заверить везде точность как положено.
 

Juventa

Активный участник
У Вас станочек непростой, да и столик хороший, обычно народ пишет про столы, которые китайцы продают, там действительно все очень плохо, нам такой присылали на настройку, одна известная фирма продала своим клиентам такой девайс, мы потом его до ума доводили. Ваш столик всем хорош, только перемещения маленькие, что если вам нужно 500/500 или 1000/1000 мм отмаркировать?
 

halkru

Константин
Речь о каком-то конкретном столе?
Практически о всех, в том числе Вашем.
Не могу понять, с чего такие сомнения ) Мне лениво специально что-то делать, но можете не сомневаться.
Сомнения из практики. Не поленитесь разбить прямоугольник (залитый), например и состыковать его.
гальво CO2, CO2 на трубе
Это может быть мало показательно, пятно в 10 раз больше волоконника. На металле или зеркале эта стыковка видна.
Столик качественный, на рельсах,
Это не зависит от качества столика, в любом случае его точность конечна.
Представьте, что на фрезерном станке что-то не стыкуется ))
Чпу фрезерный станок (промышленный) имеет систему обратной связи. Как по Вашему изготавливаются станки точнее чем сам станок на котором он изготавливается.

В общем всё сводится к 2м причинам:
1. Точность ШВП конечна и не линейна, если нет обратной связи добавляются люфты. Допустим это можно решить введя обратную связь и доведя точность перемещения до микрона на всей площади перемещения. При чём точность перпендикулярности осей должна быть исполнена соответственно. Но есть 2.
2. Сканирующая голова - аналоговая, со всеми вытекающими последствиями, в тч температурный дрейф. Юстировка, что-бы правый край совпал с левым , верхний с нижним проблематично до невозможности (если это делается глазами).

Очевидно, если бы это решение имело место быть в определённых сферах, люди не платили миллионы за динамическую фокусировку.
 
Последнее редактирование:
Сверху