Общие вопросы новичков

shuriken

Новый пользователь
У автора другая топология и отсутствуют светодиоды питание и работа лазера.
Снял видео во время работы:
001.png режим ожидания
002.png работа
ПыСы: если кому интересно, то загружу видео на яндекс-диск.
 

Valera5609

Активный участник
А зачем это делать ? У Вас какие то проблемы с контроллером ? Не гравирует станок ?
Ну скучно наверное человеку, если станок работает и работает исправно без глюков можно и на серой плате работать даже на более древней версии, из свои заметок версия 2.14.10 не сильно отличается от версии 2.5.3
по мне б так как на контроллерах ruida отправил и забыл, было бы просто супер особенно при работе на потоке.
 

shuriken

Новый пользователь
А зачем это делать ? У Вас какие то проблемы с контроллером ? Не гравирует станок ?

Ну скучно наверное человеку, если станок работает и работает исправно без глюков можно и на серой плате работать
Во-первых для самоуспокоения и в жертву перфекционизма)
Во-вторых не люблю обмана (завод, на котором я заказывал станок, позиционирует себя как вполне высокотехнологичное предприятие, использующее только оригинальные комплектующие и всё такое...), но древний комп они мне таки подсунули, за что уже вернули 200$.
А если окажется, что и плата непонятно какая...
В-третьих: на днях хочу ставить на станок новый системный блок, поэтому и спрашиваю про могущие возникнуть с этим проблемы (usb-key и прочие танцы с бубном).
На флешке предоставленной заводом есть только EzCad под 100 и 200 линзу с заводскими настройками.
 

Valera5609

Активный участник
хочу ставить на станок новый системный блок, поэтому и спрашиваю про могущие возникнуть с этим проблемы (usb-key и прочие танцы с бубном).
На флешке предоставленной заводом есть только EzCad под 100 и 200 линзу с заводскими настройками.
Ну донгла у Вас нет, это уже однозначно, раз станок работает без USB-ключа.
Какая версия EzCad установлена (пришла с Китая)?
Проверить как станок работает под Win64 проще всего подключив ноутбук или компьютер с данной ОС.
То что Вам "подсунули" древний комп не удивили, не надо покупать в связке с компом или требовать от завода перед покупкой все характеристики компа.
На практике готовить макеты проще и удобнее на другом компе, при работе станка все равно не сможете работать в сторонних программах. По факту любая железяка с большим количеством оперативки, если конечно вы не 3d гравировкой будите заниматься.
Сколько не экспериментировали в мастерской, пришли к тому что хороший комп стоит и работает по кабелю с СО2 станком, на нём все макеты готовятся отрисовываются, правятся... маркер работает через ноут i5 с 6 Гб оперативы, corel и прочее установлены но в основном все по облаку перекидываем с ПК.
Сугубо моя точка зрения...
 

Gibson

Новый пользователь
Подскажите какие картинки можно открывать в программе ezcad? Читал, что векторные формат jpt но не все открываются или открывается чёрный квадрат. Может тема есть как подготавливать изображения. Не нашёл.
 

Kelvin

Участник
Подскажите какие картинки можно открывать в программе ezcad? Читал, что векторные формат jpt но не все открываются или открывается чёрный квадрат. Может тема есть как подготавливать изображения. Не нашёл.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    69,4 KB · Просмотры: 138

shuriken

Новый пользователь
Проверить как станок работает под Win64 проще всего подключив ноутбук или компьютер с данной ОС.
Ноутбука нет, поэтому на днях соберу новый системник и буду пробовать.
То что Вам "подсунули" древний комп не удивили, не надо покупать в связке с компом или требовать от завода перед покупкой все характеристики компа.
IMG_20210320.jpg Отдельно в моём варианте станка не получится)
Менеджеру был задан вопрос про компьютер, она заверила "хороший" и не вдавалась в подробности, а я к тому времени был загружен заказами и измотан двухнедельной перепиской с разными продавцами, что понадеялся на их порядочность.
В итоге получил: Noname материнскую плату (в Китае она обзывается G41A+), Core 2 Duo E8400 и 2GB оперативки, даже без самой завалящей видеокарты.
 

MaxiMarker

Профи
Менеджеру был задан вопрос про компьютер, она заверила "хороший" и не вдавалась в подробности, а я к тому времени был загружен заказами и измотан двухнедельной перепиской с разными продавцами, что понадеялся на их порядочность.
Хороший опыт... На форум, поди, пришли после того, как проблемы начались со станком ?
В итоге получил: Noname материнскую плату (в Китае она обзывается G41A+), Core 2 Duo E8400 и 2GB оперативки, даже без самой завалящей видеокарты.
Для EzCad2 неплохая конфигурация, кстати. Видеокарта дискретная погоды для повортливости не сделает. А вот оперативку можно расширить чутка (больше для ОС, чем для EzCad2). На чудо не стоит надеятся с 32-х битной программой и её огрнаничениями при замене компа на более мощный.
 

Gibson

Новый пользователь
Видел, но почему не все открываются или чёрный квадрат.
 

RuSS56

Активный участник
векторные формат jpt
Не слышал о таком формате.

В программе есть возможность импорта, именно импорта а не открытия, векторных и растровых файлов. Это кардинально разные типы файлов.

Так же вам нужно учиться подготавливать файлы для работы в EzCad. Свои нюансы есть в обоих типах.

Без этого нормальной работы не получится.
 

Gibson

Новый пользователь
Понятно. А где можно почитать, как подготавливать изображения?
 

RuSS56

Активный участник
А где можно почитать, как подготавливать изображения?

С растром немного проще. Ищите "подготовка изображений для гравировки".
А вот с вектором посложнее. Вам нужны минимальные знания CorelDraw или подобных программ для векторной графики.
По сути в EzCad можно создавать свой вектор, но довольно примитивный и через одно место в плане удобства.
У меня в гравировке, например, 99% - это вектор. С растром практически не работаю.
 

Gibson

Новый пользователь
С растром немного проще. Ищите "подготовка изображений для гравировки".
А вот с вектором посложнее. Вам нужны минимальные знания CorelDraw или подобных программ для векторной графики.
По сути в EzCad можно создавать свой вектор, но довольно примитивный и через одно место в плане удобства.
У меня в гравировке, например, 99% - это вектор. С растром практически не работаю.
Спасибо попробую поискать. Подобное вводил в поиске, ничего не нашлость.
 

shuriken

Новый пользователь
На форум, поди, пришли после того, как проблемы начались со станком ?
В течении года, время от времени, собирал информацию по характеристикам станков, в основном на Ютубе и всяких сайтах, а на форум не заходил, так как станка не было)
В принципе и так было понятно, что хочу. По сути проблем со станком нет (тьфу-тьфу-тьфу), раздражала только тормознутость компа.
 

Valera5609

Активный участник
В итоге получил: Noname материнскую плату (в Китае она обзывается G41A+), Core 2 Duo E8400 и 2GB оперативки, даже без самой завалящей видеокарты.
Что мешает поставить 6 Гб оперативы, переустановить Win c 32 на 64 бит систему?
Вложений минимум, польза очевидна, для стабильной работы EzCad вполне нормальная конфигурация, если вы конечно не собираете на него на базе процессора Intel Core i9 системный блок.
 

hexus16

Участник
Что мешает поставить 6 Гб оперативы, переустановить Win c 32 на 64 бит систему?
Вложений минимум, польза очевидна, для стабильной работы EzCad вполне нормальная конфигурация, если вы конечно не собираете на него на базе процессора Intel Core i9 системный блок.
Ну чисто по EzCad голый да. Да и то желательно по моему уже готовые макеты просто загружать).
У меня A8 7600 проц, 6гб оперативы, видюха дискретная и... это полный ахтунг. Хоть винт стоит SSD.
Ps Хотя в вопросе древности тут и правда все относительно, у меня домашнему компу уже лет 8, но зато мощный. Щас приноравливаюсь пока по удаленке работать на нем и кидать уже файлы на рабочий комп.
 
Сверху