Общие вопросы новичков

3008438

Активный участник
Вот ещё вопрос по питанию. Обязательно ли подключать станок через стабилизатор? Использую инверторный, но приходится перетыкаться, через него ещё муз аппаратура включается...
Если он есть можно подключать,я работаю с дичманским.Перекос +-8%.Проблем небыло.Но ходят басни что обязательно.Если внутри нормальный блок в станке установлен то мое мнение что это просто выброшеные деньги.У меня скачки в сети 210-235.Много цветной гравировки делаю и никаких никогда не замечено проблем.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Gibson

Новый пользователь
Если он есть можно подключать,я работаю с дичманским.Перекос +-8%.Проблем небыло.Но ходят басни что обязательно.Если внутри нормальный блок в станке установлен то мое мнение что это просто выброшеные деньги.У меня скачки в сети 210-235.Много цветной гравировки делаю и никаких никогда не замечено проблем.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
Да, у меня такой же разброс по питанию. Один человек... сильно рекомендовал, хотя тоже думаю, полезного не много. У меня на нём ламповая аппаратура, та капризна к питанию. Специально брал инверторный у него +-1 вольт меняется и то редко.
 

3008438

Активный участник
Да, у меня такой же разброс по питанию. Один человек... сильно рекомендовал, хотя тоже думаю, полезного не много. У меня на нём ламповая аппаратура, та капризна к питанию. Специально брал инверторный у него +-1 вольт меняется и то редко.
Тут и на форуме мысли расходятся по этому поводу.Я обхожусь без и ок.Покупать специально не стал и уже и небуду.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Valera5609

Активный участник
Если он есть можно подключать,я работаю с дичманским.Перекос +-8%.Проблем небыло.Но ходят басни что обязательно.Если внутри нормальный блок в станке установлен то мое мнение что это просто выброшеные деньги.У меня скачки в сети 210-235.Много цветной гравировки делаю и никаких никогда не замечено проблем.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
Когда у вас скаканет напряжение ниже 200 или выше 240 тогда и поймете зачем он нужен и нужен ли он вообще...
так же и с заземлением.
 

3008438

Активный участник
Когда у вас скаканет напряжение ниже 200 или выше 240 тогда и поймете зачем он нужен и нужен ли он вообще...
так же и с заземлением.
Так когда скакнет тогда и увижу.20 месяцев и не видел и страха нету никакого.Если регион с такими перепадами возможно и нужно брать.Но вы так утверждаете что пойму кабута знаете все железяки внутри моего.Блок питания внутри станка решает все.Если подвальный китай то да,там и без перепада сдохнет.Ставьте инверты,я же не запрещаю.Это мое мнение.Ваше тоже уже теперь все прочли.Если лада не едет 200 по дороге то вообще не есть показателем что там нельзя ехать 200 на хонде.Все тоже применимо и тут.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

shuriken

Новый пользователь
смотря какая плата....
Оно самое?
IMG.jpg
 

MaxiMarker

Профи
Стало быть нормальная плата, не обманули китайцы?)
Нормальная она или нет, можно определить по внешним признакам (серийный номер, логотип BJJCZ, голограмма и т.д)
Можно спокойно подключать любой компьютер?
Что значит любой ? На компьютерах с ОС Windows 3.1 и Windows 98 вряд ли будет работать...
На MacOS тоже не запустится.
 

sergmaks

Участник
Вот ещё вопрос по питанию. Обязательно ли подключать станок через стабилизатор? Использую инверторный, но приходится перетыкаться, через него ещё муз аппаратура включается...

Зависит от качества электропитания в вашем рабочем помещении. В городах, как правило, с питанием все нормально. Плавание 200-230 вольт в течение дня прекрасно выравнивается блоком питания - я мерял и на выходе стабильно было 24 вольт ... А вот если частые отключения электрики, то нужно бесперебойник непрерывного действия, чтоб не запороть изделие или станок ...Что будет с работающим лазером при внезапном отключении не могу сказать - сам боюсь таких ситуаций ;)
 

sergmaks

Участник
так же и с заземлением.

Часто слышу. Можете толково объяснить принципиальность заземления? Заземление выполняется для безопасности человека. Какое влияние на работу? Компьютер и станок выровнены по потенциалу благодаря кабелю юсб. Если подключаться через релейный стабилизатор, то вообще получается гальваническая развязка от внешней сети.
 

halkru

Константин
С импульсными источниками питания на корпусе всегда пол сети (прим 110) , что бы его снять.
Компьютер и станок выровнены по потенциалу благодаря кабелю юсб.
Если комп и станок, например запитаны от разных розеток, а они на разных фазах, в коих часто перекос. УСБ кабель даже может нагреваться от такого стока.
 

Valera5609

Активный участник
Часто слышу. Можете толково объяснить принципиальность заземления? Заземление выполняется для безопасности человека. Какое влияние на работу?
Статическое электричество, электромагнитные помехи и наводки, сгорание USB-портов и прочих электронных компонентов, пропуск шагов на электродвигателях.
У кого есть СО2 станки и работают по USB кабелю прекрасно это знают, волоконник не является исключением.
При выключении блоки питания разряжает конденсаторы на землю.
 

halkru

Константин
Наклейка с голограммой может находится и на другой стороне платы (у нас на 2 станках именно так было).
Нам плата, что на фото пришла 2 дня назад. У автора другая топология и отсутствуют светодиоды питание и работа лазера.
b9aede31-fa60-440c-bb0e-8b92ae345c90 (1)_cr.jpg

Может ревизия другая, но никогда не попадались платы без светодиодов.
 

MaxiMarker

Профи
У автора другая топология и отсутствуют светодиоды питание и работа лазера.
Светодиоды есть на всех оригинальных платах. На некоторых они большие, на некоторых в SMD корпусах.

LMC_Fiber_M_up+led.jpg


По поводу топологии, да - JCZ любят что то периодически менять. Типа у них такая антифейковая борьба с серыми платами.
 

Valera5609

Активный участник
Нам плата, что на фото пришла 2 дня назад. У автора другая топология и отсутствуют светодиоды питание и работа лазера.
Согласен, как вариант на заводе "пробить" по номеру, но скорее всего "серая"
У нас станкам более года, светодиоды есть на всех...
 

MaxiMarker

Профи
Нам в последней закупке платы LMC FIBER-M вообще пришли в другом неожиданном оранжевом дизайне... :)))

LMC_V4_new design_2021-1 smal+logol.jpg


Теперь сама плата закрыта стальной крышкой, которая опечатана со всех сторон по бокам. И сверху красуется большой логотип JCZ :).
 
Сверху