Общие вопросы новичков

Сигизмунд

Активный участник
я имею ввиду разные присвоения цветов справа и слева в заливке
да то стандартные параметры, которые ты сам можешь настраивать под себя) под разные виды гравировок.. цвета там играют только роль названия и всё...
 

igorzh

Активный участник
мощность там где % стоит. я не знаю как на УФ, но на волоконнике можно цветами поиграть. у меня например красный дает насыщенный черный
Это про тот случай, когда слепой веден незрячего оба в яму упадут :)
 

halkru

Константин
Речь не о цвете заливы, как понял, а о том каким параметров выставляется мощность излучения.
В волоконнике прямо написано - Power%
2021-07-15_213307.jpg

В случае YAG это Current(A)
2021-07-15_213329.jpg
 

Lex_M

Новый пользователь
Добрый вечер!
Надеюсь я со своим вопросом пишу в нужную ветку.
На работе есть УФ лазер. Используем его для маркировки пластиковых изделий. Насколько я понял, прочитав комментарии выше - аналогом параметра мощности излучения (Power%) в УФ является параметр ток (Corrent(A)).
Если с Power % всё понятно - значения задаются в диапазоне от 1% до 100% (грубо говоря), то в каком диапазоне можно выставлять значения Current(A) ? Где это можно посмотреть максимальное и минимальное значения?
Заранее спасибо.
 

Silverman

Участник
У меня не такого типа лазера, но я бы начал с изучения мануала, а при его отсутствии - попробовал бы по названию модели найти харакетристики в интернете или на сайте производителя. Если эти пути не дали результата, есть такая мысль - по логике вы не должны иметь возможность ввести значения, которые станок не сможет принять, то есть прыгнуть выше своей головы он не сможет. Вернее ввести их можно, просто станок их ограничит в пределах своих аппаратных возможностей. По крайней мере должны быть так. Но могу и ошибаться, может остальные меня поправят.
 

otts_xs

Активный участник
просто станок их ограничит в пределах своих аппаратных возможностей
Не стоит этого делать. Нужно найти мануал и понять какие значения являются предельными. Все эти ограничения должны быть установлены в настройках программы. Изучайте доку к станку, если её нет вскрываем блок и смотрим на его содержимое, читаем информационные таблички на лазере и прочих агрегатах. гуглим их предельные ограничения и уже потом что-то думаем дальше.
 

iDenis

Активный участник
Добрый вечер!
Надеюсь я со своим вопросом пишу в нужную ветку.
На работе есть УФ лазер.

Я также интересовался по УФ лазеру и ничего внятного не смог найти, станки дорогие. Насколько я понял регулировать "мощность" можно скоростью, частотой и пульсом. Как в твердотельном в УФ нет Power.
Менять значения методом великого тыка - неосознано, крайне не рекомендую.
В свободном доступе также не удалось найти хоть какой то User Manual по УФ.
UV_JPT.jpeg
 

Lex_M

Новый пользователь
Спасибо за ответы.

Никаких внятных инструкций на лазер не было. Есть какие-то пять листов А4 в перемешку на китайскоми и английском языках, но после их перевода ясности не прибавилось, тк в основном там техника безопасности и порядок включения станка описаны.

Вот шильдик со станка и издучателя. На сайте, который указан на шильдике, по модели лазера я ничего не нашел.
P01102-131706.jpg
P20119-083553.jpg
 

otts_xs

Активный участник
Я бы попробовал обратиться в комментах на youtube к блогерам, которые обозревали данные станки, ну и конечно к самим китайцам там даже сайт есть, а так в общем больше мыслей нет
 

Lex_M

Новый пользователь
Всем спасибо за ответы. Будем рыть просторы интернета.
 

shatrovmax

Активный участник

ppshell82

Новый пользователь
Подскажите новичку в общих чертах, купил jpt lp 30вт, частота импульсов 1-600 кГц. Во всех обзорах гравировка происходит в пределах 10-60 кГц, для чего такой запас по частоте ? Возможно какие-то материалы гравируются на более высокой частоте?
 

Dnk22

Новый пользователь
Здравствуйте.
Кто-нибудь автоматизировал лазер с помощью библиотеки MarkEzd.dll для версии Ezcad 2.14.11?
Заказали лазер в Китае, прислали с ПО Ezcad 2.14.11(20200720), сама программа работает без проблем, в комплекте есть MarkEzd.dll (в папке с программой), инициализация библиотеки проходит без проблем, но инициализация платы - нет, выдает ошибку 21 (hardware version error).
Продавцу писали несколько раз, он то ли не понимает, в чем проблема, то ли пытается уйти от ответа.
 

igorzh

Активный участник
Очень интересный вопрос. Очень бы хотелось что-то знать про автоматизацию лазера. 100% продавец вообще не имеет никакой квалификации чтобы даже понять этот вопрос. Там инженеры, как правило, одно название. Просто остальные - только из крестьян вышли, так что тот, кто умеет пользоваться тестером уже инженер. Думаю, только большие фирмы имеют настоящих инженеров, и то... подозреваю, что до общения с покупателями их не допускают.
 

Dnk22

Новый пользователь
Очень интересный вопрос. Очень бы хотелось что-то знать про автоматизацию лазера. 100% продавец вообще не имеет никакой квалификации чтобы даже понять этот вопрос. Там инженеры, как правило, одно название. Просто остальные - только из крестьян вышли, так что тот, кто умеет пользоваться тестером уже инженер. Думаю, только большие фирмы имеют настоящих инженеров, и то... подозреваю, что до общения с покупателями их не допускают.
Здесь уже поднимался вопрос, но там говорилось, что библиотека идет с версией программы не выше 2.7.6
https://halkru.com/forum/threads/3465/page-9#post-23202
У нас же в комплекте с лазером и более свежей версией ПО EzdCad (2.14.11) есть данная библиотека, но она отказывается работать напрямую с платой.
Отличие версий 2.7.6 и 2.14.11 - в первом варианте лицензия проверяется по usb-ключу (донгл), а во втором - сама плата выступает этим ключом. С другими версиями ПО лазер отказывается работать.
Без платы (без подключения лазера) в демо-режиме библиотека вроде как работает (но ругается на отсутствие ключа). Либо китайцы положили не ту версию библиотеки, либо я что-то делаю не так. Почему тогда EzdCad работает без проблем? Ведь и ПО, и библиотека MarkEzd.dll вроде как работают через другие библиотеки. Вот и хотелось бы узнать, удалось ли кому-то наладить работу с лазером через библиотеку, минуя ПО.
Стоит задача автоматизации, а именно маркировки продукции, перемещающейся по конвейеру, т.е. необходимо менять серийный номер и посылать сигнал запуска маркировки. Вручную это делать не вариант. На другом лазере это все работает (но там работа через скрипты, без всяких библиотек, и его уже нужно менять). Вот и остановились на этом китайском лазере.
 
Сверху