Обсуждение 3d гравировка в программе ezcad2.0

halkru

Константин
Проба режимов гравировки 3D изображения в программе EzCad, макет - герб.
2017-05-24_175540.png
 

halkru

Константин
При ближайшем рассмотрении видим, что макет имеет отрицательные наклоны и пустоты.
 

Вложения

  • 2017-05-30_124300.png
    2017-05-30_124300.png
    52,8 KB · Просмотры: 1.059
  • 2017-05-30_124118.png
    2017-05-30_124118.png
    409,7 KB · Просмотры: 1.109

halkru

Константин
Пробуем модель попроще разбить на 80 слоев
 

Вложения

  • 2017-05-30_144401.png
    2017-05-30_144401.png
    43,9 KB · Просмотры: 1.621

Alb16

Активный участник
Добрый день!
Можно небольшой вопрос по теории?
Выбранный файл загружаем в ezcad, разбиваем на слои, например, 80 слоев. Вопрос - количество проходов задаём сами или программа определяет из условий высоты рисунка?
 

halkru

Константин
Здравствуйте. Программа делит высоту на количество срезов и рассчитывает высоту для каждого
2017-08-05_171140.png
 

Alb16

Активный участник
halkru, спасибо! А количество слоёв определяем опытным путём? На форуме в приведённых примерах стоят 80 - 200 слоев
 

halkru

Константин
Надо учитывать, что EzCad2 - 32 битное приложение, и при большом количестве слоев и сложной поверхности - трудно разбить этой программой (зависает) и ... как можно заметить, позволяет наложить только один способ заполнения (для выборки надо 2а - выборка и подчистка) .. поэтому не все так просто.
 
Последнее редактирование:

Alb16

Активный участник
Подскажите, пожалуйста, надёжный способ конвертации файлов stl в png. На форумах в основном файлы stl. Нужно скачать определённую программу или можно воспользоваться он-лайн конвертером?
 

Alb16

Активный участник
Константин, извините, я с фрезерами не дружу и не все их сленги понимаю. Что значит нарезку?
Я имею желание сделать 3d гравировку. Для этого надо скормить станку, программе ezcad, файл с расширением png. На просторах интернета в основном только файлы stl. Отсюда и вопрос - как конвертнуть надежнее, какой-то программой или можно он-лайн?
 

halkru

Константин
Дело не в фрезерах. Stl - формат, в общем случае объемного (3d) изображения, как в начале темы, что-бы гравировать его надо нарезать на слои и не в png, а в векторный формат.
 

Alb16

Активный участник
Тогда можно поподробнее. А то у меня сложился такой порядок - переводим stl в png, загружаем в ezcad и разбиваем на слои
 

Alb16

Активный участник
Я пробовал как всегда импортировать и не увидел расширения stl. Надо файл открывать?
 

halkru

Константин
Вот файл (stl), который представлен в примере
И сриншот, каким плагином пользоваться для разбивки
 

Вложения

  • halk.zip
    468,8 KB · Просмотры: 787
  • IMG_20170815_111229_cr.jpg
    IMG_20170815_111229_cr.jpg
    99,5 KB · Просмотры: 1.637

Alb16

Активный участник
После вставки файла "разбить 3D на слои" ставлю, например, 100 слоёв, нажимаю рассчитать и ОК. Файл открывается в ezcad. Ставлю параметры гравировки. Ранее говорили, что количество проходов программа рассчитывает сама. Где это отображается? У меня также стоит "кол-во проходов 1"
Или я что-то сделал не так?
При задании 200 проходов изменяется только "расстояние" ( соответственно в 2 раза меньше). Это и есть предполагаемое заглубление за проход и от этого будет кол-во проходов?
 

Pavel_g

Активный участник
Добрый день Уважаемые форумчане, я тут недавно присоединился к вашему сообществу, в связи с покупкой китайского волоконника 20 ватт, и пока изучаю потихоньку программы, вспоминаю давно забытый мной Арткам. Вот вопрос по модельке, как будет выглядеть в металле просто поднятое из растра изображение (сам проверить пока не могу станок приедет через пару месяцев). Если есть у кого желание запустить небольшой тест буду благодарен, ну и сразу если вдруг есть какие ошибки в СТЛ и что нужно учесть, буду признателен за советы.
 

Вложения

  • дракончик стл.stl
    9,1 MB · Просмотры: 1.050
Сверху