Обсуждение 3d гравировка в программе ezcad2.0

BiFoot

Активный участник
Обработал 3д модельку в арткаме, разместил её в кармане, сохранил в СТЛ. получилась вот так.
Далее нарезал в езекад 2.14.11 на 200 слоёв. Затем сохранил файл и открыл его в версии 2.14.16 лайт
А зачем нарезать в Езсад??? Весьма долгая капризная история, при этом очень ограничена памятью. Неважно сколько у вас в компьютере памяти, Езкад все равно ограничен 2 гигами как 32 битное приложение, больше этого не видит. В том же Арткаме и надо нарезать слои. Получаете пакет векторов в формате dxf, далее вручную вставляете в Езкам и заливаете. Надо поработать руками, но это надежнее и проще. Да и делать только, загрузил слой, отцентрировал, если надо, залил, задал параметры слоя, далее следующий. Есть один плюс такого метода, это возможность вставки чистящих слоев, годиться самый первый в режиме чистки. Кстати, при набивке наткнулся еще на одну проблему с памятью, по мере увеличения количества слоев, начинаются тормоза, и в какой то момент сообщение, что недостаточно памяти. Тут выход простой, разбиваем слои на несколько файлов. И никаких ограничений по возможностям. Единственное что следует учитывать, это последовательность слоев. Если режите из STL, то нужно отразить (поставить галочку) перед вставкой по X или Y, тогда модель получется не выплуклая, а вогутная модель, и слои тогда идут в нужном порядке. Если карта высот, то нужен негатив. По карте высот можно гравировать без всяких разбиений, плюс такого метода в том, что регулируется глубина числом проходов.
 

Daron

Новый пользователь
Столкнулся с проблемой, Ezcad 2.14.16, скачал плагин readface3d, закинул в папку plug, но он ни как не появляется в программе. Подскажите куда капать
 

BiFoot

Активный участник
Думаю, копать некуда. Не все плагины работают во всех версиях. В каких работают, в каких то нет. Можно попытаться вручную в EZCAD.CFG прописать, но, думаю, не увидит. Если только перебором версий попробовать.
PLUGNUM= число подключенных к программе плагинов
PLUGENABLE0= номер по порядку плагина
PLUGFILE0= путь к файлу плагина
PLUGMODULE0= имя плагина
PLUGVER0=33554432 - тут не знаю
PLUGENABLE1= 1 - плагин включен, 0 - плагин отключен
 

Начинающий

Новый пользователь
Здравствуйте! Я начинающий в сфере 3д гравировки, и у меня возникли несколько вопросов.
1. При разложении на слои, в программе EzCad2.14.11, происходит ЭТО(прикрепленные файлы). Как я могу решить эту проблему?
2. Разложение на слои занимает много времени, при этом процессор работает на 30%. Могу ли, Я, как-то ускорить этот процесс?
 

Вложения

  • cea05b87-386c-4638-b589-cc005e40d4bc.jpg
    cea05b87-386c-4638-b589-cc005e40d4bc.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 64
  • Скриншот 17-10-2023 094439.jpg
    Скриншот 17-10-2023 094439.jpg
    44 KB · Просмотры: 60

BiFoot

Активный участник
Скорее всего ошибки в исходном файле. Попробуйте в ArtCam разложить на векторные слои, потом загрузить слои в и вручную залить. Как либо ускорить процесс не получится, если только уменьшить исходный размер модели и число слоев.

 

BiFoot

Активный участник
В ArtCam создаете новую модель,
Screenshot_44.jpg

задаете любой подходящий вам размер для нее, Далее "Импорт" - "Импорт 3D модели",
Screenshot_45.jpg

в окне свойств импортируемой модели задаете нужные вам параметры, размеры, центруете и вставляете в созданную.
Screenshot_46.jpg


Screenshot_47.jpg

С учетом того, что модель создавалась для 3D принтеров, которые последовательно добавляют слои, у вас стоит задача убрать лишние слои. Если STL модель не закрыта, то ее можно просто перевернуть и после этого вставлять. Если модель закрыта, на обратной стороне не обратный рельеф виден, а плоскость, то надо вставить модель,
Screenshot_49.jpg

как раз тот случай, когда модель закрыта и если ее перевернуть, то получим плоскость, экспортировать карту высот в файл,
Screenshot_50.jpg


Screenshot_51.jpg

инвертировать в негатив, например в Фотошопе. Слева от сохраненного файла инвертированный. Далее повторить но вставлять уже не STL а полученный негатив карты высот. Для этого выбрать просто "Импорт".
Screenshot_52.jpg


Screenshot_53.jpg

Выставить нужные размеры и положение, каждый раз подтверждая выбор, потом "Вставить". У вас вместо выпуклой исходной модели должна получиться вдавленная модель.
Screenshot_55.jpg

Вот ее и разложим на векторные слои.
Screenshot_56.jpg

Указать на сколько слоев, папку для сохранения файлов.
Screenshot_57.jpg

Получим указанное число векторных файлов. Файлы последовательно загрузить в Ezcad, сделать заливку, лучше всего для каждого последующего слоя менять угол заливки, через несколько слоев вставлять чистящий слой для удаления шлаков, в качестве чистящего использую первый слой в группе после предыдущего, чтобы сократить . Что бы не было сообщений о недостатке памяти, я разбивают на несколько файлов по 40 слоев, больше 40 уже не так удобно работать и тормоза нарастают.
 

Вложения

  • Screenshot_55.jpg
    Screenshot_55.jpg
    89,6 KB · Просмотры: 33

halkru

Константин
отдельный респект если выложите в галерею или сюда итоговый файл для 3 изика.
 

BiFoot

Активный участник
отдельный респект если выложите в галерею или сюда итоговый файл для 3 изика.
Screenshot_61.jpg

Размер 30Х30 на гравировке. JPT 30 LP

Screenshot_60.jpg

Пытался, но по размеру не подошли. Для Ezcad3 возможности не имею в виду отсутствия такового.

https://transfiles.ru/zy1u2 - 2 недели хранения
 

Начинающий

Новый пользователь
Спасибо!
Разделил на слои в ручную, вышло лучше чем я думал.
Как я понял Вы вырезаете несколькими документами. Могу ли я узнать какие настройки Вы ставите на лазер?(Чтобы не срезало слишком много или мало, за 1 слой)
(Материал - чугун)
 

BiFoot

Активный участник
Могу ли я узнать какие настройки Вы ставите на лазер?
Мощность, как и скорость, нужно подбирать под материал. Для чугуна надо больше мощности, и меньше скорость. Мои установки можете посмотреть в программе - 1 синий и 2 красный.
 

Начинающий

Новый пользователь
Добрый день
А как я могу рассчитать мощность и скорость луча?
Имея толщину слоя
 

Вложения

  • Скриншот 19-10-2023 101639.jpg
    Скриншот 19-10-2023 101639.jpg
    8,6 KB · Просмотры: 34

BiFoot

Активный участник
Установки в файле даны для мощности источника 30 ВТ и алюминиевого сплава. Для другой мощности или материала лучше подобрать режимы.
Чем больше слоев, тем выше детализация. Толщина слоя указана выше, это шаг нарезки слоев. Можете задать хоть шагом, хоть числом слоев, эти параметры взаимосвязаны. Мощность чем больше, тем больше снимаемый слой, однако, чем больше мощность, тем больше и нагар, да и зона воздействия увеличивается, что приводит к сглаживанию краев. Тут надо подбирать параметры под ваш гравер и материал. Данные параметры можно запомнить в программе и вызывать когда готовите новый проект. Соотношение между скоростью и частотой можно посмотреть в программе. Снять галочку "По умолчанию"
Screenshot_78.jpg

Screenshot_79.jpg

Screenshot_80.jpg

Видно как накладываются друг на друга точки луча. Диаметр точки зависит от линзы, чем больше поле линзы, тем больше диаметр точки, например, F160 - 0,035 мм (110Х110), F330 - 0,06 мм(200Х200). В зависимости от наложения точек, и эффект воздействия меняется. https://pikabu.ru/story/chernaya_markirovka_alyuminiya_pri_pomoshchi_optovolokonnogo_lazera_10643227 - там есть еще интересные темы у него.
 
Сверху