Нужна помощь Очки для защиты глаз на волоконник

Alb16

Активный участник
Любой металл не поглащает 100%, что-то отражается. Больше всего отраженки от глянцевого, а ложки все глянец. За тех ребят ничего сказать не могу, каждый баран висит за свою ногу, но своих пинаю частенько. Если вы сами о своём здоровье не позаботитесь, то поверьте, оно нафик никому не нужно. Возьмите себе за правило - при работе очки на голове. Опустили на глаза, нажали F2 (маркировать). Это излучение не видимо и не пахнет, как и ядрёная радиация. И не стоит им принебригать.
 

halkru

Константин
Любой метал может отразить луч в процессе работы или как это происходит?
Это происходит просто - поглощается не 100% излучения, часть отражается. Если СО2 может поглотится роговицей (органика), то для твердотела это прозрачно, и оно (излучение) проходит глубоко через Вас. Можете поинтересоваться способом удаления татуировок лазером. Или разрушением луковиц волос (тн эпиляция, женские усы там, бикини и тп )).
 
Последнее редактирование:

MaxiMarker

Профи
В конечном итоге, каждый решает сам - безопасность собственных глаз или русское "авось" .
Многие просто не понимают и не представляют - насколько опасно излучение в диапазоне инфракрасных волн...
В большинстве случаев может , что называется , пронести. Но остаётся несколько процентов, когда сетчатка глаза будет выжжена отражённым излучением. Господа, обратного пути тут не будет... а будет частичная потеря зрения.
Восстановлению не подлежит, увы...
 

Alb16

Активный участник
Сегодня получил очки, заказывал на али по 1300 руб. По первым очучениям желтенькие больше понравились.
 

Вложения

  • 20180508_142025.jpg
    20180508_142025.jpg
    150 KB · Просмотры: 578

7ergey

Участник
Пришли мои очки. Платил 2523 р. Маркировка на стекле 190-420&850-1300nm OD4+. Работать пока не пробовал.
 

Вложения

  • DSC_0002.JPG
    DSC_0002.JPG
    88,2 KB · Просмотры: 575

sergmaks

Участник
А кто-нибудь когда-нибудь вообще слышал реальный пример проблем со зрением у оператора, который работал без очков? Я не к тому, что так нужно делать, а интересен реальный прицидент.
 

7ergey

Участник
Я не к тому, что так нужно делать, а интересен реальный прицидент.
Глаза заболели с первого дня. На второй день одел темные очки. В очках от солнца болеть перестали. Но и я уже старался особо не пялиться на зону маркировки. Теперь купил специальные. Это не поле для экспериментов.
 

sergmaks

Участник
Глаза заболели с первого дня. На второй день одел темные очки. В очках от солнца болеть перестали
Согласитесь, в данном случае, скорее всего, глаза болели просто как от яркого источника. Если бы луч 1064 нм попал в глаза, то он (по теории из Инета) выжег бы сетчатку глаза. Но он же должен быть сфокусированным и иметь определенную силу. У нас в лазерах луч фокусируется на изделии, т.е. мне лично не понятно, при отражении он же уже не будет сфокусированным и на сколько он опасен при этом. К тому же в оптике угол отражения равен углу падения и, соответственно, в большинстве случаев не отклонится на такой большой градус, чтоб попасть в сидящего рядом оператора. Конечно, опускаем случаи, когда оператор заглядывает в линзу )))
....А от ослепления ярким пятном я использую затонированное стекло кроме очков - это как в сварке, я вижу как ведет себя именно пятно контакта материала с лучем, а не ослепляюсь яркостью плазмы.
 

sergmaks

Участник
ключите лазер с закрытой крышкой объектива, результат работы не в фокусе увидите сразу)
Спасибо, у меня уже есть дырка в крышке ))) ....забыл снять как то ....Ну так на выходе луч имеет большую энергию, хоть еще не сфокусирован в точку ...мы же говорим об опасности на расстоянии ...
 

7ergey

Участник
Ну у меня основная линза - длиннофокусная, поле 300х300, фокусное расстояние примерно 46 см. Риск самый высокий.
 

igorzh

Активный участник
В зоне плазмы, кроме всего прочего, наверняка формируется ультрафиолет, это ж как на сварке обычной дуговой. А это уже точно не есть гуд.
 

alkg

Участник
Заметил такое , если работает лазер долго и даже если зона рабочая закрыта всё равно глаза устают . Станок на мансарде , межэтажное перекрытие деревяное , внизу на первом этаже телевизор , к нему приставка управляемая ик пультом так вот при работающем лазере на мансарде не могу управлять приставкой через ик пульт , он просто глючит . Это что излучение через этаж пробивает ?
 

sergmaks

Участник
Может в вашем станке нет помехозащитного фильтра? Внутри корпуса такая коробочка и на ней дроссели нарисованы. Фильтр идет сразу после кабеля питания.
 

alkg

Участник
Есть , притом глючит ик пульт , к этой приставки подключена мышь работает без проблем , я даже могу определить закончил станок работу или нет по тому глючит или нет пульт
 

alkg

Участник
Должно быть простое объяснение этому , первый раз когда заметил глюк ик пульта я подумал что как обычно китайская приставка испортилась , но понял что это от работы лазера
 

MaxiMarker

Профи
Должно быть простое объяснение этому
А оно и есть простое... все пульты работают в ИК диапазоне. Лазер тоже работает в этом диапазоне, только излучение в тысячи раз больше. Получается этакая "глушилка", как во времена СССР глушили вражеские радиостанции.
 

alkg

Участник
Это то я понял просто через этаж , неужели столь мощное излучение что пробивает хоть и деревяное но межэтажное перекрытие !!!что говорить об очках .
 
Сверху