Самодельный лазерный гравер/резак

zamis17

Новый пользователь
ребят кстати кто нибуть собирал блоки с робозоны одни пишут незапускаются другие без проблем правда тех что работают отзывов поболее будетС.УВ:friends:
 

halkru

Константин
Что там за штуки к лазерному станку? Есть ссылки глянуть?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Ну я конечно не знаю Ваших местных особенностей рынка, ноу меня тоже дыра: население города около 25 000 человек включая стариков, детей и бродячих собак. Лазер с рабочим полем 150*150 самолично переделанный до поля 300*200 приносит мне ежемесячно чистой прибыли (за вычетом всех расходов на материал, аренду и зарплату девушке, которая принимает и выдает заказы) более 30 000 рублей стабильно. Было бы желание работать.. не так всё страшно как кажется. Вам кажется что в Вашем населенном пункте нету денег у людей? подежурьте возле магазина торгующего дорогой мебелью и бытовой электроникой, будете удивлены.
 

zamis17

Новый пользователь
http://robozone.su/cnc-home/54-interfejjsnaja-plata-s-optorazvjazkojj-porta-lpt.html ccskrf djn
1236072783_cnc.jpg
должно ввыглядеть так
 

3D-BiG

Участник
А что под Mach появились настройки для грамотной работы лазером? Ну кроить худо-бедно можно без учета компенсации мощности при замедлениях на поворотах, а вот гравировать...
 

halkru

Константин
Можно наверное EMC2 прикрутить, но в любом случае, под лазерную обработку специально не заточен..
 

3D-BiG

Участник
Как-то НЕ впечатлительно: может, конечно, и механика такая, что ползает, но для демонстрации работы лазера такое не Айс, ибо нормальные скорости гравировки по дереву для такой трубы гораздо быстрее.... т.е. здесь продемонстрирован НЕ коммерческий процесс, а значит - малоприменимый... Да, вдобавок, фрезеры на Mach , думаю, что и на EMC2, из-за того, что они работают не в ОС реального времени, могут во время обработки иметь притормаживания и даже остановы обработки, что просто недопустимо при лазерной обработке, ибо в такие моменты надо иметь огнетушитель наготове... Или надо будет придумывать систему гашения луча в моменты таких остановов (типа есть пульсации Step - идет добро работы лазера, нет пульсации в течении, например, 0.5сек - лазер гасим во избежании пиротехнических эффектов)...
 

halkru

Константин
Как не парадоксально, но за бесплатное нужно платить..:)
 

zamis17

Новый пользователь
linux emc2 ставил для ознакомления после 3 запуска выдает ошибка настройки станка работать собираюсь маш занятие порезка гравировка эт для варианта вдруг понадобится так сказать для универсальности раз маш не подходит в чем работать?
 

3D-BiG

Участник
Ставить любой специализировнный контроллер под такие задачи, при том брать из прокачанных и стабильных... Например Leetro (MPC, но лучше не 6535 - или уже много идет клонов, или что но встречаются часто нестабильные...)...
Хотя мне нравится Юминг-3 - я долго на станках на ней специализировался и поэтому знаю очень хорошо, но это несколько экзотический производитель, и сейчас у них идет 4-я модификация к которой я не особо привык - мало с ней работал....
 

halkru

Константин
...Хотя мне нравится Юминг-3 ....

Есть мануал, фото, на чем построена? Все возможное изучили, юминг не попадался, работаем над своим...
Синхронный разгон - торможение (холостое перемещение) по S кривой (с постоянным толчком) и наименьшим энерговкладом, подключены серво и шаговый.
 

3D-BiG

Участник
Конечно есть ,ежели я был несколько лет сервисником по этим лазерам. Если есть интерес, то стукните мне на почту хоть на основную, хоть на Gmail - и при случае скину (в основном по 3-й версии)... Кстати сейчас этой техникой торгует ваш сосед: Континент-М, правда под своей торговой маркой Мустанг... Кстати, с S кривой разгона было бы интересно прежде всего для фрезеров и для лазров- раскроечников, но с лазерами смутно представляю управление мощностью излучения на поворотах....
 

3D-BiG

Участник
и что эт за зверь юминг-3- в инете ненашел
Я же приводил в посте #533 ссылку на производителя. Они используют в основном свою разработку электроники, сейчас у них уже идут с 4-ой версией прошивки... Хотя на некоторые модели ставили и не свои разработки - была у них серия лазеров KII с подъемным столом и осью вращения, для которой не надо было пересчитывать масштабный коэффициент, достаточно было завести диаметр заготовки, где стояла электроника управления от RichCNC (0509 комплект), но сейчас такая фича есть у них в станках с 4-й прошивкой... Поставленный парк в России этих станков более 600 только от одного продавца - САН, но сейчас эта фирма лазерное оборудование НЕ поставляет...
 

halkru

Константин
Кстати, с S кривой разгона было бы интересно прежде всего для фрезеров и для лазров- раскроечников, но с лазерами смутно представляю управление мощностью излучения на поворотах....

Это прежде всего написано для холостого быстрого перемещения и для гравировки (лазерной). Для фрезеров это несколько иное, как функция Look Ahed и требует сущетвенно более более емких алгоритмов и производительности железа. А алгоритм интерполяции как линейной так и круговой в простом случае не использует функций ускорения. По поводу изменения мощности лазера на углах - есть вопрос, пока до него не дошли.)
 

Валентин72

Новый пользователь
кто знаком с этой материнской платой, можете про нее рассказать подробнее? может кто её лучше знает чем я.
Интересует что делает второй кварц, одним насколько я понял можно в небольших пределах регулировать скорость гравировки, для чего второй не знаю. Интересует вопрос, можно ли на ней каким то образом уменьшить время вкл/выкл излучателя, объясняю для чего это нужно, на этой плате не регулируется скорость гравировки, она всегда одинакова примерно 100мм/сек, хотя даже в плагине для корела можно задавать скорость гравировки, но она всегда остается одинаковой. Для акрила этой скорости мало, так как излучатель начинает работать от 5-6ма на 40вт трубке, и этого даже много для акрила, так как скорость гравировки маленькая. Можно как-то это исправить на этой материнской плате? как нибудь уменьшим импульс вкл/выкл самой трубки, а скорость гравировки оставить такую же, так как её не поменять кроме кварцем.
 

Вложения

  • Q1FFDxnZBDU.jpg
    Q1FFDxnZBDU.jpg
    73,8 KB · Просмотры: 791
Сверху