Самодельный лазерный гравер/резак

Stracher

Новый пользователь
с зеркалом разобрался. не весь луч отражался. на охлаждение установил LifeTech AP 2500 и 10 литров охлаждайки.
в начале работы все хорошо резало, но на скорости 400 мм/мин (фанера 3 мм). через час на максимуме не могло прорезать на скорости 100 мм/мин. в чем может быть проблема?
еще заметил, что при нажатии кнопки на блоке питания лазера (когда оптику настраивал) слышен был какой-то треск толи от блока, толи от лазера. этот треск затухал после отпускания кнопки в течение секунды.
может умирать блок питания?
 

halkru

Константин
Проблема может быть в деградации газовой смеси в излучателе от нарушения условий эксплуатации (перегрев).
Скорее всего треск в умножителе напряжения, такая катушка, из которой высоковольтный провод выходит..
 

Маргаддон

Новый пользователь
Господа, я поражаюсь Вашему терпению и целеустремлённости. Но.... Набирая в поиске ЛазРез, я случайно наткнулся на этот сайт. С надеждой потёр рука об руку, нуууу думая, щаааа господа делют, а я в дырочку подсмотрю, как в бытность детской пуберантности , авось и я смогу. Ан нет. Сравнивая даты первого и последнего Ваших постов, я тут вкумекал, а ведь, мать его так, прошло же ведь уже 4 года. 4 года!!!!! Я повторюсь, ЧЕТЫРЕ ГОДА, Ч и Г с большой буквы. А вы до сих пор дерьмо в ступе толчёте. Ну, пилять, Господа, ну не получается, да фуй с ним. Ну не моё. Забьём.
Я Вас, прекрасно понимаю, но терпению тоже же есть предел. Я б уже, давно б, забив на всё, купил бы лазер (китаёза), и отбил бы всю капусту вложенную в этот проект, и уже он (китаёз, мать его) приносил бы прибыль.
Как бы мне хотелось бы иметь таких работников как Вы, но к сожалению....
С великим уважением к Вам, но, к сожаленю не смогу больше подсматривать Вашу работу в замочную скважину , боюсь она затянется нещё на ЧГ, а может и больше. Желаю Вам довести свой проект до ума.
За сим откланиваюсь, благодарю за потраченное время на написанное.
 

halkru

Константин
Терпение и целеустремленность- думаю это прекрасные, мужские качества, какой бы области они не касались. Нет, не "мать его так", человек собрал в течение 3х мес (посмотрите авторство). Никакого "дерьма в ступе".
В чем и смысл темы- купить - просто, сделать самому- интересно (Это по мужски по жизни, преодоление ).
Мне бы то же хотелось иметь таких (я бы не сказал работников) сомышленников. Проект стартопика был доведен в онлайн - это один из живучих проектов (прочитайте тему внимательно).
 

Маргаддон

Новый пользователь
Глубокоуважаемый (мною) Халк, со многим с Вами согласен, если не целиком, то полностью.
Про прекрасные , мужицкие каццтва - да, это у Вас не отнять. Что есть , то есть.
Про "мать его так" , это, сорри, в сердцах. Я просто пытаюсь выразить то, что думаю, а других слов на тот момент не пришло в мою голову. И на счёт "дерьма....", Вы , как админ вырежьте, плиз" , это не попытка Вас задеть, а просто, как бы , блин, это сказать... во... это наверное зависть (белая) перед вашей упёртостью ( в самом хорошем и добром смысле этого слова).
Я сам очень люблю работать (собирать) всё своими ручонками, но когда не получается , то приходится идти и покупать (ненавижу) :).
И про работников Вы правильно сказали, ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. Просто являясь хозяином маленького предприятия и постоянно в поиске людей заинтересованных в каких то идеях, автоматически заношу Вас в работники, соррь.
Резюме: Караван идёт - собака лает (караван это вы с товарищем, собака это я :)
Приходя после работы(усташим) перечитывая вашу переписку дважды(что б понять), а то и трижды, что б вьехать, наверное не уследил засыпя за монитором.,
Скажите, плиз, проект работает, или в стадии наладки? Если работает,то я опять начну всё перечитывать
сначала
В пояс кланяюсь перед Александром за его настойчивость и целеустремлённость.
У
 

rust

Участник
...еще заметил, что при нажатии кнопки на блоке питания лазера (когда оптику настраивал) слышен был какой-то треск толи от блока, толи от лазера. этот треск затухал после отпускания кнопки в течение секунды.
может умирать блок питания?
Посмотрите на корпус вокруг плюсового наконечника трубки, если краска точками подгоревшая то значит пробивает на массу. Тщательно изолируем это место. Если не помогает то идем по плюсовому проводу до блока и смотрим в каком месте может пробивать. А вообще на сам провод желательно специальную трубку надеть, 50 кВ не шутки.
 

granat

Новый пользователь
когда идет пробой высокого напряжения, то дугу хорошо видно в темноте.попробуйте посмотреть при выключеном свете.
 

zamis17

Новый пользователь
прошу прощения человек я новый возник вопрос фокус и мощьность луча должна чемто регулироваться подскажите плиз))) проэктирую свой гравер предположительно 80 ватт излучатель СО2 котроллеры шд самодельные может где чего пропустил когда читал тему прошу извинить))) заранее благодарен
 

Nikolaevsk

Активный участник
проэктирую свой гравер ....... возник вопрос фокус и мощьность луча должна чемто регулироваться

Извините за откровенность, но как Вы проектируете если не знаете таких простых вещей?
Проект самое сложное в создании станка. Собрать станок по готовому проекту не проблема, нужны только деньги на покупку запяастей и прямые руки.. Судя по всему, Вы хотите заказать проект тут присутствующим? Тогда опишите техзадание и предполагаемый бюджет на постройку станка, думаю, кто нибудь составит для Вас проект не очень дорого.
 

zamis17

Новый пользователь
ВОЗМОЖНО НЕПОНЯТНО ВЫРАЗИЛСЯ скузми кансерваториев не заканчивал но это не означает что собираюсь как настоящий вумник на чужем в рай выехать рученки слава богу свои есть и башка вроде как на месте в конце концов на чемто- ж шапку ношу?(шутка))) под вопросом мощности и фокуса я имел ввиду при гравировке присутствуют полу тона если их нет эт пародия на гравировку,или тренировка навыков каким таким образом пропалить кусок фанеры 3 мм я в курсе а мне интересен вопрос каким образом организован процесс гравировки поэтому и обратился на форум а не для того чтоб надомной посмеялись типа вот я умник а ты баран
 

Nikolaevsk

Активный участник
Извините если обидел..
Полутонов при лазерной гравировке не предусмотрено, мощность луча выставляется на всё задание и в процессе оного не меняется. Полутона же достигаются разбиением растра на точки или линии, которые при определенном расстоянии воспринимаются глазом как оттенки серого. Лазерная гравировка это чудо техники, но и переоценивать её возможности не нужно. Научится гравировать резиновые печати на лазере очень просто, а вот научится делать красивые картины типа как выложены тут другими пользователями это уже не столько работа лазера сколько мастерство того, кто на нем работает.
 

zamis17

Новый пользователь
фокус луча соответствует (какомуто расстоянию) при установке материала на 1мм толще или тоньше фокус соответственно меняется хотел бы услышать совет по доп оборудованию которое контролирует расстояние до заготовки надеюсь изложил вопрос правильно
 

slavikma

Участник
на сколько понимаю третья ось нужна
зачем вам городить огород с третье осью? максимум что надо сделать это подемный стол. И всё. хотя на данный момент ни разу не пожалел что собрал станок без подьемного стола. Если вы хотите зарабатывать деньги на своем станке, то думаю проще купить станок будет и сразу начать на нем зарабатывать, а не тратить уйму времени на его постройку, настройку и обучение правильно станком пользоватся... у меня на это ушло больше чем пол года.
 

zamis17

Новый пользователь
БЫЛИ Б ДЕНЬГИ БЫЛ БЫ РАЙ вот как раз в этом и разница при зарплате в 1800 гривен примерно 7200рублей из которых вычесть 1500 на еду, остается 300 примерно 1100рублей через сколько лет смогу купить заводской станок с учетом удорожания и инфляции с рабочим полем 500 на1000 .Зато в процессе сборки и будет время ознакомиться с программами и выбрать в какой работать
 

Nikolaevsk

Активный участник
Начните с б/у станка с полем 150*150 мм, это позволит Вам поднятся финансово - заработать на новый, хороший станок. б/у маленький для производства печатей и сувенирки можно купить с рук тыщ за 30 рублей и окупить его за месяц.
 

zamis17

Новый пользователь
Начните с б/у станка с полем 150*150 мм, это позволит Вам поднятся финансово - заработать на новый, хороший станок. б/у маленький для производства печатей и сувенирки можно купить с рук тыщ за 30 рублей и окупить его за месяц.
30тыс поделить на1100 эт грубо два с половиной года незабываем о вещах и удорожании потому что мегаполисам пофиг переферия и гетто с таким успехом по болтику и винтику соберу его быстрей причем из непоношеных деталей блок опторазвязки уже готов скоро зряплата вычевши сумму которая понадобится дотянуть до нее осталась некоторая сумма сегодня купил пики можно прошивать и приступать к сборке контроллеров схемы взял с робозон прошивку с другого сайта украинского ктото перекроил прошиву добавил дроблений и выложил,раз третья ось некритична получается немного экономнее думаю к весне мех часть будет готова а насчет окупить на сувенирах 1200 убитых енотов бред учитыая энергозатраты материал и рынок сбыта за 3-4 яповерю нои 30000 на дороге неваляются примерная стоимость моей задумки влазит в 1400 тех же у.е так смысл?
 
Сверху