Это интересно Лазеры для гравировки имени на ложках

alexander-1

Активный участник
вот первый макс у меня был 20-80, следующий уже 20-200, потом взял райкус тоже до 200, может потделывают)
 

halkru

Константин
Просто в программе не верно выставлены параметры в лицензионной ЕзКад это выглядит так
2017-02-14_181439.png
2017-02-14_181419.png
 

alexander-1

Активный участник
Блин, действительно) я даже не заглядывал, работает и хрен с ним
 

MaxiMarker

Профи
Конечно всегда лучше говорить правду...
По СО2 лазерам у вас большая практика и опыт.
А вот семечки и дымящиеся сигареты лучше, чтобы в кадр не попадали на ваших видео ( на вашем канале на ютубе).:)
 

alexander-1

Активный участник
Я раньше тоже так думал, но оказалось всё наоборот, семечки не мои просто арендую на двоих, сигареты согласен, но это жизнь, и она такова - какая есть на самом деле.
 

Darsh

Новый пользователь
Здравствуйте. Начал заниматься гравировкой ложек, возникло несколько вопросов, буду признателен если имеющие опыт ответят.
1 - как бороться с вогнутостью ложки, как настроить фокус. А то в середине получается нормально а ближе к краям не попадает в фокус.
2 - что делать с бракованными столовыми приборами?
3 - понимает ли EzCAD вектор из Corel Draw (человек что настраивал лазер, показал последовательность, вектор в Corel Draw зачем то приводится к черно белому изображению потом трасируется и экспортируется в ai)
4 - есть ли у EzCAD средства автоматизации (скриптовый язык, макросы, плагины?)

Лазер китайский, по типу того что на фото (точнее пока не могу сказать). Ложки с нитрид титановым покрытием. Гравировка не по линиями, а с заполнением, в том числе и желтый цвет.

Заранее спасибо.
 

Вложения

  • 201312132104265781972GR-10W 打标机.jpg
    201312132104265781972GR-10W 打标机.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 627

halkru

Константин
2 - что делать с бракованными столовыми приборами?
1. Использовать для себя, 2. отполировать пастой ГОИ.
3 - понимает ли EzCAD вектор из Corel Draw
Понимает, в виде
2017-03-09_144542.png

4 - есть ли у EzCAD средства автоматизации (скриптовый язык, макросы, плагины?)
Есть, обращение к EzCad на уровне API функций. Можете сами написать плагин.
 

Darsh

Новый пользователь
1. Использовать для себя, 2. отполировать пастой ГОИ.

Речь идет о больших количествах.
Паста ГОИ как я понимаю вы советовали для единичных случаев брак да?

Скажите как быть если при настройки параметров (штрихов, шаг линий уменьшал аж до 0.01) пропадают некоторые элементы - тонкие декоративные элементы.

Еще вопрос, есть ли в EzCAD возможность настроить горячие клавиши, не могу найти, а было бы неплохо.


Пока не вариант, только что купили 20 вт. Как еще можно решить проблему, в основном не гравируется или гравируются слабо наиболее удаленные от центра черпака края ложки.
 

Lucky_life

Активный участник
Здравствуйте. Начал заниматься гравировкой ложек, возникло несколько вопросов, буду признателен если имеющие опыт ответят.
2 - что делать с бракованными столовыми приборами?
Заранее спасибо.

А ничего
Отполировать до первоначального состояния нецелесообразно.
Подготовить и произвести ваккуум-плазменное напыление аналогично.
Собираетесь же большое количество ложек гравировать, включите в себестоимость, как и любой брак.
Ну или как вариант поинтересуйтесь на заводе , возможно ли восстановление?
 

Lucky_life

Активный участник
Отгравировать, например дно, потом поднять фокус - повторить.

тогда вероятно надо делать изображение из двух частей, которые не пересекаются и не примыкают друг к другу, ну и соответственно не накладываются, иначе будет видно
Я бы сказал не вариант
 

halkru

Константин
Сами не пробовали, это утверждение одного из покупателей, что именно таким образом гравировал.
 

MaxiMarker

Профи
Начал заниматься гравировкой ложек, возникло несколько вопросов, буду признателен если имеющие опыт ответят.
1 - как бороться с вогнутостью ложки, как настроить фокус. А то в середине получается нормально а ближе к краям не попадает в фокус.
Если в 300-х предыдущих постах этой ветки не нашли ответа на Ваш вопрос и сами до сих пор не пришли к какому то осознанному решению, то попробуйте задействовать смысл старой поговорки - "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать".
А именно, найдите в Вашем городе (или соседнем) контору, которая занимается гравировкой столовых приборов (желательно, чтобы давно и качественно). Поставьте гравировщику "дяде Ване" бутылку хорошего коньяка (тут лучше не жадничать) или заплатите денег. И попросите его подробно Вам объяснить "как и что он делает" , что у него получаются такие классные ложечки с полностью догравированными частями по всей высоте.
Дальше всё будет зависеть от того, насколько вменяемо он Вам объяснит все нюансы (если захочет) и от адекватности Вашего восприятия всего, что он Вам поведал. Если все факторы сложатся удачно, то начнёте делать нормальные ложки. Если нет, то вопрос "что делать с бракованными ложками" ещё долго будет Вас терзать.
От себя скажу, что каких то больших секретов там нет. Предложенный здесь несколько раз вариант гравировки изображений на изогнутой поверхности ложки за несколько раз с подниманием и опусканием фокуса хоть и имеет право на существование, но сложен в реализации и очень "энерго" и "время" затратен. Вы же не по 2 ложки собираетесь за день гравировать ?
Ложки должны гравироваться быстро и за один раз (безо всяких манипуляций с подниманием и опусканием фокуса). Тогда это можно назвать бизнесом.

Вот на этих фотографиях каждая ложка гравировалась за 14-15 секунд. Это столовые (то есть большие) ложки "Нытва" с покрытием из нитрид титана.
actuator_MaxiMarker_spoon_engraving_1.jpg actuator_MaxiMarker_spoon_engraving_2.jpg

Естественно, что никакого шаманства с подниманием и опусканием фокуса тут нет. Это хорошо видно на видео.
 
Сверху