Нужна помощь Совет знающих людей. выбор лазерного маркера.

Fredi1903

Участник
Но маленький совет прежде чем демпенговать нужно просчитать стоимость затрат, амортизацию оборудования, аренду площадей, кредиты если есть и прочие расходы на бизнес
Верно говорите! Работать ради работы или ради заработка! - Согласен , тут должна быть четкая определенность!
На счет цены и клиентов тоже правы! Такая же фигня у меня была и в Электромонтаже, пока цены были на пределе, от заказов отбоя небыло. доход 100-150т.р. - расходники и амортизация = 70т.р.
В итоге вышел на хороший оклад с меньшей затратой и сразу 80% клиентов отсеялось. Всем было пох что качество прем им цена нужна как у жориков.

На счет просчета я помоему писал короткий анализ чуть выше. С этим проблем нет. Есть проблема только с тем, что придется жертвовать трудочасами, а это семья не оценит (((((
И как тогда конкурировать?
Как набить первых клиентов в своем регионе?
 

Valera5609

Активный участник
И как тогда конкурировать?
Как набить первых клиентов в своем регионе?

Так вы сами на это выше в постах и ответили:
- готов пожертвовать ценой...
Зачем жертвовать чем то другим, например трудочасами или напряжением извилин для привлечения клиентов, ответ на поверхности, купить станок поставить в гараже, дома или еше где не надо платить аренду, работать в черную нет тебе налогов, опустить цену ниже среднегородской на 250% и привлекать клиентов.
 

igorzh

Активный участник
Заметил, что сейчас большое расслоение есть среди клиентуры. Или хотят очень дорого и круто, или действительно качество не так важно, как цена. В первую группу пробиться сложно, так как требует соответствующего имиджа. Остается вторая, где дешево надо, иначе вообще не надо. И тут конкуренция идет от квалификации и сервиса за те же деньги. Если квалификация такая, что можешь с закрытыми глазами быстро что-то сделать более-менее, что другой будет делать долго и плохо - вот тут и выигрыш и клиентская база. А за 1500= 12 часов - это я чего-то не понял. У нас в Питере таджики за 6 часов с большим трудом на такое соглашаются.
 

Fredi1903

Участник
В целом вас понял!!! Начнем с малого, дальше видно будет!
Может кто знает, специальная сертификация? Лицензия? Группа допуска? Что то из этого нужно? Если планируешь выполнять работу в торговом центре на оптоволоконнике?
Понятно если я там буду в своей будочке напильником стругать, то ничего не нужно, а вот если гравировать IPG , что то дополнительное???

А за 1500= 12 часов - это я чего-то не понял. У нас в Питере таджики за 6 часов с большим трудом на такое соглашаются.
В Нашем чудесном крае как и во многих регионах русский русского сожрет и .уй заплатит!
1500 за 12 часов это чистыми.
Джамшуты у нас получили статус мега профессионалов и теперь работают за 3000р в день голыми руками делая шайзу и залипуху.

У меня в день выходит тоже от 2500 до 3000р. но при том , что я делаю качественную профессиональную работу под уровень и линейку с использованием дорогого оборудования! ! ! Производя долгие и профессиональные просчеты!
Минусуем от этого, амортизацию инструмента, ГСМ, небольшая трата на еду. Вот и выходит 1500р. за 12 часов.

Простой пример.
Когда говоришь, стоимость работ клиенту, он тебя сравнивает с джамшутом, а чаще ставит на уровень ниже, типа можно договорится и ты сможешь как никак лучше понять свояка неже ли джорик.
Но качество, сколько раз я говорил про качество!!!!! Оно отличается раз в 5ть.

Ответ заказчика очень простой
"Нам по..й как оно выглядит, работает да и ладно!" Все распред коробки скручены и все, У меня три варианта 1- Пайка, 2 - Сварка, 3 - оприсовка.
"А что тут не так? Что это разве криво и не по стандартам?" Как часто пробивают провод, только потому что он идет хрен знает где. В моей работе, четкая перпендикулярность и ПУЭ
"Да вроде нормальный провод мне сказали, они так у себя везде делают, мне так сказали" Не правильно рассчитанное сечение провода приводи к пожарам или обесточиванию большей части квартиры.
Да и много еще примеров!

Народу тяжело донести информацию, что я имея опыт работ, стаж и высшее образование в этой области могу профессионально все просчитать и сделать с гарантией! Нееее, вот дЖорик .издобол нам сказал и нам это вариант нравится)))))

дЖорик как у себя в хижине сделал и уехал в джумшанидию! А квартира или дом, да гори оно пропадом!
 
Последнее редактирование модератором:

APVAS

Новый пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, новичку правильного продавца волоконника начального уровня. Как понял из сообщений, оптимальный вариант для старта станок с излучателем Raycus.
 

igorzh

Активный участник
Хотелось бы тоже услышать совет от очень знающих и компетентных людей. В чем может быть разница, с точки зрения качества гравировки, между недорогим Китаем и чем-то за 1.5 лимона, типа Минимаркера?
У меня логика такая:
1. Сканаторная головка дешевая, то есть как минимум скорость падает, но это не страшно. На что, кроме скорости, влияет качество сканаторов? Линейность, параллельность и ровность линий? Что-то еще?
2. Линза дешевая - это абберации, фокус менее четкий - это серьезный недостаток. Лечится заменой линзы - правильно?
3. Лазерный источник - бывают тут какие-то нюансы? Не берем в расчет, что он сломался через месяц. Чем IPG отличается от Райкуса с точки зрения качества луча?
Интегрально - если поменять голову и линзу - можно ли увидеть явным образом изменения в качестве, в четкости линий и т.п.
 

MaxiMarker

Профи
Хотелось бы тоже услышать совет от очень знающих и компетентных людей. В чем может быть разница, с точки зрения качества гравировки, между недорогим Китаем и чем-то за 1.5 лимона, типа Минимаркера?
Тут всё зависит от самих критериев качества, которые предъявляются к конечному продукту. Одним нужно гравировать серийные номера на головке блока тракторного двигателя, а другим делать микро гравировку на ювелирных клеймах. Разница в критериях точности - целая вселенная.
Минимаркер - достойная платформа, но не эталон. Для супер качественной гравировки сложных 3D поверхностей питерцы не случайно выпустили отдельную модель "Турбоформа". Там применяются намного более качественные компоненты и доработанный софт. И цена сразу под 3 ляма... Это просто для примера.
 

igorzh

Активный участник
Ну да, это штуку я видел у них. Критерий качества - гравировка в ювелирке.
Кстати, а за турбоформу они денег берут в связи с тем, что полностью переработали софт и алгоритм работы установки, соответственно убрали разные огрехи, что были раньше и требовали ручной доработки, а так как ниша денежная, то и ценник за нее соответствующий.
 

MaxiMarker

Профи
Интегрально - если поменять голову и линзу - можно ли увидеть явным образом изменения в качестве, в четкости линий и т.п.
Можно, если всё остальное, принимающее участие в формирование конечного сфокусированного луча "как минимум" не портит общей картины. Пройдитесь по всей цепочке формирования луча - она последовательная (!) и многоступенчатая. То есть, любой компонент в этой цепочке может свести "на нет" все улучшения, на которые были потрачены средства.
 

MaxiMarker

Профи
Кстати, а за турбоформу они денег берут в связи с тем, что полностью переработали софт и алгоритм работы установки
Не только... Там применяется лазерный источник с регулируемой шириной импульса (IPG), другие моторы в сканаторной головке (с лёгкими зеркалами, другим покрытием на зеркалах и очень малой инерцией) + собственные алгоритмы получения гладкой поверхности сразу после обработки лазером.
Даже немцы признали их преимущество в этом.
 

MaxiMarker

Профи
Попробуйте повторить тоже самое на китайском лазере... Почти без вариантов.
 

igorzh

Активный участник
Пройдитесь по всей цепочке формирования луча - она последовательная (!) и многоступенчатая.
А что там есть? Источник, мне пока 3d не надо, так что подойдет какой-то "обычный". Потом идет блок, который подмешивает красный луч. Расширителя вроде нет. Всё. Или нет? Дальше голова с линзой.
 

MaxiMarker

Профи
Ну Вы как то очень поверхностно рассуждаете... Для обычного обывательского уровня всё правильно. Нужно ли Вам вникать во все тонкости - вот вопрос ? Это сверх обширная тема и не думаю, что она подавляющему большинству посетителей данного форума будет интересна и , самое главное, понятна...
Даже, если Вы вникните в эту тему намного глубже, это вряд ли поможет Вам сделать из вашего китайского станка само совершенство. Везде есть предел возможностей и у китайских станков он достаточно осязаем. Не стоит требовать от них сверх возможностей. Большинство задач они позволяют реализовать вполне приемлемо.
 

MaxiMarker

Профи
Если хотите проверить свою головку на "правильность" заводской настройки, то можете проделать следующий эксперимент...
Нарисуйте квадрат примерно 3х3 мм и заштрихуйте его двунаправленной (важно !) штриховкой с расстоянием между линиями примерно в 1,5-1,8 раза больше чем толщина луча в точке фокусировки для установленной линзы. Поставьте угол штриховки 45 градусов (очень важно !). Параметры маркировки выставьте под какую нибудь сталь, чтобы оставался явный белый след (без пережога). Скорость не менее 1200 мм/сек. Лучше на пределе возможностей вашей головки (1600 - 2000). Сделайте маркировку и посмотрите под микроскопом. Если расстояние между всеми линиями будет примерно одинаковое, то мои поздравления - головка настроена правильно. Но в большинстве случаев наблюдается картина, когда линии попарно сближены (или даже загибаются на краях). Что то типа такого:

2207 hatch 1200-60-40_0.09.jpg

Должно в идеале быть примерно так :

2207 hatch 1200-60-40_good.jpg

P.S. Без микроскопа данный тест теряет смысл - глазом этого не увидеть.
 

MaxiMarker

Профи
Пример китайского армагеддона - "noname" головка неизвестного производителя, когда то попавшаяся мне на ремонт (2015 год)...

Bad marking head 3 micro.jpg

Bad marking head 1 micro.jpg

Предполагались ровные концентрические окружности...
 

A.Akimov

Участник
Хотелось бы тоже услышать совет от очень знающих и компетентных людей. В чем может быть разница, с точки зрения качества гравировки, между недорогим Китаем и чем-то за 1.5 лимона, типа Минимаркера?
У меня логика такая:
1. Сканаторная головка дешевая, то есть как минимум скорость падает, но это не страшно. На что, кроме скорости, влияет качество сканаторов? Линейность, параллельность и ровность линий? Что-то еще?
2. Линза дешевая - это абберации, фокус менее четкий - это серьезный недостаток. Лечится заменой линзы - правильно?
3. Лазерный источник - бывают тут какие-то нюансы? Не берем в расчет, что он сломался через месяц. Чем IPG отличается от Райкуса с точки зрения качества луча?
Интегрально - если поменять голову и линзу - можно ли увидеть явным образом изменения в качестве, в четкости линий и т.п.

Могу сказать на примере китайца за 400.000 деревянных и 1,000,000 и более.

1. Лазерная головка: "люфты", качество зеркал, повторяемость, ускорение, максимальная скорость свободных перебегов. Все это влияет на размер пятна в области обработки, точность позиционирования данного пятно и то как быстро мы можем все это делать.
Китайцы обычно используют - SinoGalvo, а если покрупнее - свои головки (пример HGTECH)
Лично мне по цена/качество нравится Raylase/ScanLab.
Лазерный центр за 1.400.000 рублей - Cambridge technology

2. F-theta линза: качество стекла, герметичность конструкции, сама конструкция головки(количество элементов, сборка, расстояние и т.п.), ну и длина перетяжки(зависит от фокусного главным образом и рассходимости, но линза может внести свои коррективы). Все это влияет главным образом на размер и качество пятна в области обработки.
На дешевых как правило пятно на 10-40% больше и слегка кривится в сторону.
В более дорогих линзах (я предпочитаю минимум wavelength opto-electronic и аналоги) - пятно на выходе и меньше и качественней.
Пример двух пятен. Дорогой китаец и дешевый китаец
разница пятна.PNG


3. Лазерный источник: качество пятна (M2), время нарастания и спада фронтов, подача первого импульса (время включения и задержки), диапазон регулировки частоты, длительность импульса.

Сравним несколько вариантов:
Дорогой вариант - IPG излучатель (q-switch) - M2 - 1.2, время спада и нарастания минимально, регулировка частоты имеет более широкий диапазон, время импульса 80-110 нс, контроль первого импульса.

Бюджетный вариант Китай - Raycus/MP (q-switch) - M2 - 1.3 и выше, время спада и нарастания дольше, регулировка частоты обычно ограничена ( для 20вт пример 30-60кГц), время импульса от 90 до 130 нс как повезет, первый импульс как повезет.

Вариант по цене как IPG Китай - MOPA источники JPT - M2 - от 1.2, время спада и нарастания меньше чем у IPG, контроль ширины импульса, огромный диапазон контроля частоты, контроль подачи первого импульса, возможно подача единичных импульсов.

Самый дорогой вариант - IPG YLPM - качество пятна от 1.1, время спада и нарастания минимально, контроль ширины импульса, огромный диапазон контроля частоты и много фишек.

Из всего этого я бы предпочел JPT, как наиболее оптимальный вариант цена/качеств/возможности.
JPT MOPA 2.PNG JPT MOPA 3.PNG JPT MOPA.PNG

4. Общая конструкция и надежность станка: масса станка, оригинальность компонентов, сборка, охлаждение, виброизоляция, заземления и многое другое.

Все это может повлияет на работу в перспективе пару лет.
Мы были на многих производствахи могу сказать так: есть две установки, масса одной 50 кг, масса другой 140. На вид одинаковы, позиционируют как одинаковые. Но чем глубже мы зализали внутрь или чем серьезней мы ставили задачи, тем больше видели разницу (как минимум в 50 кг намного больше вибраций выходит)

Вывод:
Если у вас ничего сложного, вы делаете 100-150 шильдиков в день на нержавеющей стали, только маркировкой, вам подойдет и дешевый китаец. Так же вы имеете много времени на эксперименты, что бы решить множественные проблемы и головоломки возникающие в процессе работы.

Если у вас производство и хотите установку на года, без проблем. Хотите иметь запас производительности, лучше немного добавить и приобрести вариант подороже. Будет намного более стабильная система, с возможностью регулировки множества параметров и поддержки со стороны производителя.

Но все индивидуально. Решайте сами.

Пример: перед нами стоит задача с высокой скоростью наносить qr code 2.75*2.75 мм на нержавеющую сталь. Код должен легко считываться сканерами, мыльницами и т.п. Сколько бюджетных вариантов справится с этой задачей в масштабах высоконагруженного производства?
 

igorzh

Активный участник
Попробовал сделать тест по совету MaxiMarker.
Линейность вроде более-менее. Скорость 1500, хэтч 0.08
Что не понравилось в первую очередь - толщина линии. У меня такое ощущение, что там ТЕМ00 не пахнет.
Во вторую очередь на тесте с окружностями (внутренний круг 0.25 мм) есть недорез по диагонали. Надо что-то подкорректировать, пока не сообразил что.
 

Вложения

  • 2019-05-17_114521_547.jpg
    2019-05-17_114521_547.jpg
    120,1 KB · Просмотры: 486
  • 2019-05-17_114543_924.jpg
    2019-05-17_114543_924.jpg
    120,1 KB · Просмотры: 465
  • 2019-05-17_114615_924.jpg
    2019-05-17_114615_924.jpg
    116,9 KB · Просмотры: 476
  • 2019-05-17_114602_548.jpg
    2019-05-17_114602_548.jpg
    117,3 KB · Просмотры: 470
  • 2019-05-17_114851_330.jpg
    2019-05-17_114851_330.jpg
    190,4 KB · Просмотры: 491
Сверху