Нужна помощь Совет знающих людей. выбор лазерного маркера.

AlexeyV

Новый пользователь
Здравствуйте!

Уважаемые специалисты, подскажите, реально ли самому собрать волоконный лазер из комплектующих? Задача простая - снимать слой меди толщиной 18-35 мкм с плоской поверхности размерами до 100x100 мм2. Лазер нужен мне, как физ. лицу, поэтому в средствах крайне ограничен, до 300 т.р.. Но, чтобы не попасть в историю "скупой платит дважды", рассматриваю вариант построения на базе источника YDFLP-20-LP1-S-R типа MOPA с фиксированной шириной импульса 200нс. Маркировать ничего не предполагаю. Радиоэлектронная часть не пугает, работаю с ней профессионально более 20 лет.

Предполагаемый вариант минимальной комплектации:
1. Источник JPT YDFLP-20-LP1-S-R
2. Сканаторная голова SINO Galvo SG7210 (с радиатором)
3. Плата управления lmcv4-fiber-m (оригинальная)
4. Линза F-theta F210 150*150mm
5. Держатель оптической системы (Fiber Laser Path)
6. Блок питания свой (Murata PS).

Экономия на таможне и ненужных запчастях (корпус, лифт, БП).
 

TommyGun

Активный участник
Уважаемые специалисты, подскажите, реально ли самому собрать волоконный лазер из комплектующих?
Вполне. Я сам собирал, поскольку не было ни малейшего желания платить за непонятно что и главное за доставку и растаможку.
У китайцев покупал только стол и стойку. Из азиатского JPT лучший выбор. Хотя я брал б/у IPG и очень доволен.
Электроника, если есть опыт, конечно самому собирать.
 

MaxiMarker

Профи
реально ли самому собрать волоконный лазер из комплектующих? Задача простая - снимать слой меди толщиной 18-35 мкм с плоской поверхности размерами до 100x100 мм2.
У Вас стоит конкретная задача (съём меди) и это хорошо. Я бы посоветовал для начала попробовать вашу задачу реализовать на такой же конфигурации станка (или близкой) где нибудь на стороне и посмотреть на результат. Просто медь не самый хороший материал для волоконного лазера с длинной волны 1064 нм. Особенно, проблемы возникают на длиннофокусных линзах, где энергия воздействия существенно теряется. Учитываю, что вы остановили свой выбор на лазерном источнике JPT YDFLP-20-LP1-S, у которого энергия в импульсе и так небольшая, это может стать определяющим фактором при выборе "конструктора" для самостоятельной сборки.
 

AlexeyV

Новый пользователь
на лифте (Z стойка) зачем экономить ?
Согласен, стоит немного, но место занимает. Есть стол с регулировкой по высоте.

Я бы посоветовал для начала попробовать вашу задачу реализовать на такой же конфигурации станка (или близкой) где нибудь на стороне и посмотреть на результат.
Нечем возразить. Читал, Вы специализируетесь на качественном оборудовании, в том числе JPT. Можно к Вам подъехать, попробовать?
 

halkru

Константин

Вложения

  • 633257b7-a7bf-4361-92e8-961aee73bb28.jpg
    633257b7-a7bf-4361-92e8-961aee73bb28.jpg
    69 KB · Просмотры: 497
  • e549659d-2e3f-4962-910e-db29faba473a.jpg
    e549659d-2e3f-4962-910e-db29faba473a.jpg
    92,6 KB · Просмотры: 489

Fredi1903

Участник
Доброго всем дня!
Занимался раньше гравировкой по ножам и металлическим изделиям электрохимическим способом. Все хорошо, но очень трудоемкий метод и еще с возможностью накосячить.
Стоит вопрос с приобретением оптоволоконного гравера, нашел самый оптимальный для себя вариант http://ali.pub/3bfadj у китайцев.
Цель и задача
- Гравировка на ножах и посуде.
- Гравировка индивидуалки (фото, брелки, жетоны и т.д.)
- При возможности создание клише 3D. Вот прочитал много, писали если нет авто регулировки оси Z значит 3Д никак забудь. А что если это небольшое клише высотой не больше 1мм то ведь можно без регулировки оси Z ?
- Второстепенная задача это маркировка корпоративной продукции если таковая будет. Из опыта клиенты есть всегда на разную тему! Самое главное предложить возможности!!!

Вопросов наверное будет несколько, четко поставлено ниже
1- Подойдет ли этот китаец под простые но в тоже время универсальные цели?
2- Возможно ли делать на нем 3D гравировку? (толщиной до 1мм)
3- Может ли он делать цветную гравировку?
4- Сколько часов он может проработать до отказа?

Если можно максимально коротко и внятно поделится опытом и знаниями по заданным вопросам!
 

igorzh

Активный участник
Я у этого тоже сначала хотел брать. Но потом всё же взял у администратора этого форума.
На мой взгляд - это барыга, который барыжит различными станками. Наладил канал серой поставки. Но он явно посредник и это пугает.
30 ватный станок - на мой взгляд самое оптимальное. На счет 3D гравировки не уверен, но глубокую гравировку подобный станок точно сделает, типа клише. Цветная гравировка - в большей степени это вопрос цены которую захочет отдать клиент за ваш геморр, нежели техники. Тут есть очень хорошая тема про цвет, можно там поинтересоваться. Вроде люди не на МОРА делают тоже.
А вот 4-й пункт - он самый пикантный. Отказ может быть в любой момент, ибо не понятно откуда товарищ берет комплектующие. Я когда приценивался, разговаривал с разными китайцами. Когда я выдавал ценник и координаты этого магазина, то оживленная беседа с другими китайскими поставщиками немедленно прекращалась. Уж не знаю, чего они замолкали. В общем вряд ли кто-то Вам посоветует что-то определенное - это Ваша зона принятия решения. Я уверен, что ящик с оборудованием в итоге приедет. Но что за черный кот в нем окажется - не понятно. Поскольку товарищ заинтересован в успешном бизнесе, вряд ли он будет подсовывать откровенный шлак, но одновременно, вполне возможно, что это будет оборудование, которое собрали в гараже напротив пара студентов. И с этими студентами может повезти, а может и нет.
И да... если бы я сейчас выбирал, я бы взял МОРА лазер, так как мне всё же не хватает возможностей обычного Райкуса.
 

halkru

Константин
я бы взял МОРА лазер, так как мне всё же не хватает возможностей обычного Райкуса.
Действительно, ранее то-же скептически относились к реализации этих возможностей.
На самом деле имеет смысл рассматривать вариант МОПА, на простом такая тёмная и качественная надпись с трудом
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-04-23 at 11.02.50_cr.jpg
    WhatsApp Image 2019-04-23 at 11.02.50_cr.jpg
    25 KB · Просмотры: 604

Fredi1903

Участник
И да... если бы я сейчас выбирал, я бы взял МОРА лазер, так как мне всё же не хватает возможностей обычного Райкуса.
Ценник почти в два раза отличается , а разница в том что он делает плотное окрашивание?
Если не трудно в чем разница между обычным райкусом и мопа?
 

Fredi1903

Участник
Одним словом - в возможности изменять ширину импульса и повышенный диапазон частот у МОПА, думаю не описать всех преимуществ.
Просто хотелось бы понять, если вложить теже самые 200 000 сверху, то возможно выполнять теже действия что и на обычном волоконнике ? + дополнительно это цветная маркировка? Я так понимаю больше материалов для обработки подходят?
Если можно то как то коротко описать!
обычный волоконник может!
-Глубокая гравировка на металле
-Нанесение гравировки черного цвета, по качеству не очень.
-Чистка металлов
-Маркировка сталей, пластиков,
-Маркировка по краске лаку и т.д.

А что может MOPA ???
-Цветная маркировка
-Плотная заливка почти любым цветом.
-Глубокая гравировка???

Поймите правильно за назойливость, хочу понять, брать за 200 или за 400 и если взять за 200 то что бы потом не сидеть и не сосать палец, потому что клиенты приходят а возможности нет.
И тоже самое когда купишь за 400т.р. а по факту делаешь все тоже самое что и на обычном оптоволоконнике и думаешь, а где бы применить возможность МОПА? и начинаешь сам себе дома посуду портить за дополнительных 200т.р. )))))

Можно тогда сразу вопрос задам ?
STJ-50F - STJ это и есть мопа? 50F это мощность?
Часто фирмы пишут STJ-50F STJ-30F или STJ-20F но что бы конкретно написано было MOPA нет.
Я зеленый в этом деле, мозги впитывают информацию хорошо, да вот финансов для экспериментов не много. А Семья ошибок не прощает.
 

halkru

Константин
МОПА включает в себя все возможности Q switch с пониженными прим 20% времени глубокой гравировки + доставляет много других. Если в Вашем регионе рынок не насыщен "обычными" - можно сэкономить, в противном случае, возможно это будет единственным решением входа в рынок.
 

Fredi1903

Участник
МОПА включает в себя все возможности Q switch с пониженными прим 20% времени глубокой гравировки + доставляет много других. Если в Вашем регионе рынок не насыщен "обычными" - можно сэкономить, в противном случае, возможно это будет единственным решением входа в рынок.

Теперь я вообще в ауте Q switch это в неодимовых лазерах, как то было дело дома самостоятельно накачивал неодимовые стержни.
Но вот
Q switch с пониженными прим 20% времени глубокой гравировки + доставляет много других
Меня просто растоптало в хлам!!! Вообще ничего не понял и еще больше запутался.

Распишу по порядку.
Q switch - это же непосредственная тема именно неодимового яг лазера? Или я ошибаюсь?
с пониженными прим 20% времени глубокой гравировки - Это вообще как? можно как для дурака которому всего 12 лет отродясь объяснить!
+ доставляет много других - Это чего именно? Ладно бы если он жену заменял! Спору нет, я бы завтра уже и купил бы!!!

Если в Вашем регионе рынок не насыщен "обычными" - можно сэкономить,
Да рынок насыщен, конкуренция есть, скажу честно, сидел рассчитывал себестоимость 1 часа работы обычного вот такого лазерника http://ali.pub/3bfadj
Выходит что 1 час работы стоит 10 рублей, при условии что он отработает не менее 50 000 часов и у меня дома.
И 1 час = 50 рублям при условии что работа происходит в недорогом арендуемом помещение.
Учет велся исходя из трудозанятости 8 часов в день.
Тоесть если даже рынок насыщен, то можно обойти конкурентов тупо ценой. Средняя стоимость работы 1часа сейчас 300р. если снизить до 170р. можно набить клиентов пока не набьют морду конкуренты)))) И кстати со мной даже связывался на счет работы один парень, говорил что в Омске ему один барыга самоучка натворил дел криво косо и за 1500рублей ))) просто барыга не знал как юстировать оптоволоконник.

С Учетом стоимости МОПА , цена себестоимости 1 часа увеличивается как минимум в два раза и вот вам результат
1 час работы станка 18-28р. без учета аренды и заработной платы оператора. окупаемость 10 лет.

При условии если брать в расчет что мы берем как конкуренты но делаем лучше то выйдет примерно так.
300р час = 115-150р. ЗП. - 30р. амортизация - 40р аренда помещения (1час). = 80р. прибыль, Я бы сказал не густо.

При всем при этом работа осуществляется как бы без ИП ООО и уплаты налогов ))))

Если не трудно halkru ответ по подробнее на вопрос выше, буду очень признателен!!!!
 

jek44

Активный участник
Задайте вопрос по другому - чего нельзя сделать в принципе на обычном raycus того что делается на mopa )
 
Сверху