Общие вопросы новичков

Mol_s_off

Активный участник
Да, ничего сложного! Поменяли линзу, в параметрах поменяли рабочее поле, провели калибровку.
 

Сигизмунд

Активный участник
А

Если поменять линзу на f290 mm то возможно ли настроить рабочее поле на 200×200?
мощность по-любому упадет и прилично .. а главное упадет качество .. размер пятна станет больше..
но зато размер гравировки увеличиться... также увеличится фокусное расстояние..
Вот мои настройки Райкус 30 ВТ с линзой 290 поле 200х200
Фокусное расстояние вам придется найти экспериментальным путем: Выставляем гравировать допустим нержавейку ставим мощность к примеру 50 .. гравируем и при этом (если конечно у вас в ручную "крутилка" фокусного расстояния) крутим и слушаем где звук гравировки громче значит вы приближаетесь к фокусному расстоянию если тише удаляетесь .. находим максимальный звук..
 

Вложения

  • Ezcad2.9.4 - 200x200mm.rar
    3,4 MB · Просмотры: 439

LexYalt

Участник
Имею три линзы для своего 20Вт Райкуса 50х50мм, 110х110мм, 175х175мм и перекручиваю их соответственно задачам. Где-то поле нужно больше, а где-то глубина прожига. В настройках станка меняю только размер поля, калибровки не трогаю, качество устраивает.
 

Сигизмунд

Активный участник
Имею три линзы для своего 20Вт Райкуса 50х50мм, 110х110мм, 175х175мм и перекручиваю их соответственно задачам. Где-то поле нужно больше, а где-то глубина прожига. В настройках станка меняю только размер поля, калибровки не трогаю, качество устраивает.
имею две программы с настройками каждая под свою линзу.. вам тоже не проще 1 раз настроить 3 программки 3 ярлыка на рабочий стол обозвать разными размерами столов и вуаля ...
 

Наденька

Новый пользователь
мощность по-любому упадет и прилично .. а главное упадет качество .. размер пятна станет больше..
но зато размер гравировки увеличиться... также увеличится фокусное расстояние..
Вот мои настройки Райкус 30 ВТ с линзой 290 поле 200х200
Фокусное расстояние вам придется найти экспериментальным путем: Выставляем гравировать допустим нержавейку ставим мощность к примеру 50 .. гравируем и при этом (если конечно у вас в ручную "крутилка" фокусного расстояния) крутим и слушаем где звук гравировки громче значит вы приближаетесь к фокусному расстоянию если тише удаляетесь .. находим максимальный звук..
Спасибо большое за информацию. Посоветуйте пожалуйста мне как сделать фотогравировку размером 74мм×110 мм более глубокую? Испробовал все возможные варианты, отредактировала и фото более высокого качества, добавляла и мощность и уменьшая скорость,но нет глубины гравировки фото. Мне нужен эффект широшавости и чёткости. Делаю размер маленького фото добиваюсь этого эффекта,но с большим форматом не выходит. Подскажите пожалуйста что можно сделать? Заказ взяла но теперь стопор. Буду благодарна за любую помощь.
 

Наденька

Новый пользователь
Имею три линзы для своего 20Вт Райкуса 50х50мм, 110х110мм, 175х175мм и перекручиваю их соответственно задачам. Где-то поле нужно больше, а где-то глубина прожига. В настройках станка меняю только размер поля, калибровки не трогаю, качество устраивает.
Спасибо вам
 

tumim

Новый пользователь
Добрый день

Купили Raycus 50w 200*200 и я уже голову сломал пытаясь подобрать к нему параметры для разных видов гравировки нержавеющей стали и пластика. Перечитал мануалы для 20-30w, но они мало помогают для 50вт (.
Есть например мануал от Tykma, который я загрузил сейчас, но он хорошо помогает для 20-30w и не годится для нашего Raycus 50w.
И сейчас я не могу нормально сделать глубокую белую гравировку на окрашенной черной краской нержавеющей стали, или не убирается сначала краска(остаются черные точки) или при глубокой гравировке рисует полосы в произвольных местах, вобщем беда.
Очень надеюсь на вашу помощь, возможно у кого-нибудь есть параметры для raycus 50w или похожие.
Заранее спасибо за ответ.
 

Вложения

  • TYKMA-Laser-Marking-Manual-REV214-238633108.pdf
    2,3 MB · Просмотры: 356

Mol_s_off

Активный участник
Все методом научного тыка! Но в любом случае, надо в два прохода - прожиг и чистящий!
 

Leopold

Участник
добрый всем! нужна помощь в гравировке на камне( не гранит) ракушка. какие параметры лучше ставить и как можно сделать это лучше всего?
 

mitinskaya

Участник
... в гравировке на камне( не гранит) ракушка. какие параметры лучше ставить и как можно сделать это лучше всего?
Если глубоко хотите, то максимальная мощность+минимальная чистота. Окалины быть не должно - это не металл, поэтому чистка вторым проходом скорее всего не нужна будет (по крайней мере на обычном камне не нужна). Если будет "крошиться" - уменьшайте мощность и увеличивайте частоту, играться все равно нужно с параметрами пока не поймаете свой режим (ракушечник материал скорее всего рыхлый, будет пылить.
У меня на камне получается так, галька с черного моря:
120394309.jpg
 

Leopold

Участник
Если глубоко хотите, то максимальная мощность+минимальная чистота. Окалины быть не должно - это не металл, поэтому чистка вторым проходом скорее всего не нужна будет (по крайней мере на обычном камне не нужна). Если будет "крошиться" - уменьшайте мощность и увеличивайте частоту, играться все равно нужно с параметрами пока не поймаете свой режим (ракушечник материал скорее всего рыхлый, будет пылить.
У меня на камне получается так, галька с черного моря:
120394309.jpg
спасибо. у меня получается так, что камень тонкий и белый. и прожигает так, что на обратной стороне лучше видно
 

krugov11

Участник
Просветите по лазерам пожалуйста. Почему белые аппараты, значительно дешевле? В чем подвох?
У них и автофокус, и компьютер уже встроенный.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    312,7 KB · Просмотры: 352
  • 2.png
    2.png
    217,5 KB · Просмотры: 343
  • 3.png
    3.png
    481,1 KB · Просмотры: 345

tumim

Новый пользователь
Добрый день

Начальные данные: Raycus 50wt , 200*200
Материал: Фанера, дубовый массив.
Задача: Получить гравировку.

После прочтения мануалов стало понятно, что волоконный гравер не может гравировать дерево, однако мои некоторые коллеги по цеху делают такую гравировку, утверждая что у них именно волоконные гравер.
Насколько я знаю, гравировку по дереву можно получить только на СО2 или гальво СО2 станках.
Если все же я не прав, подскажите пожалуйста примерные параметры для такой гравировки для тестирования.
Заранее спасибо за ответ.
 

3008438

Активный участник
Добрый день

Начальные данные: Raycus 50wt , 200*200
Материал: Фанера, дубовый массив.
Задача: Получить гравировку.

После прочтения мануалов стало понятно, что волоконный гравер не может гравировать дерево, однако мои некоторые коллеги по цеху делают такую гравировку, утверждая что у них именно волоконные гравер.
Насколько я знаю, гравировку по дереву можно получить только на СО2 или гальво СО2 станках.
Если все же я не прав, подскажите пожалуйста примерные параметры для такой гравировки для тестирования.
Заранее спасибо за ответ.
А примеры есть того что они делают?Если вскрыта чем-то то можно.Если чистая ,без покрытия то нет.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

TommyGun

Активный участник
А примеры есть того что они делают?
Мы тут как-то проводили эксперименты, есть на форуме инфа. Да, на волоконнике можно что-то невнятное выжечь, но не более.
Так что примеров быть не может, физику не обманешь. Если конечно без покрытия.
 

MaxiMarker

Профи
Мне интересно, насколько там комплектующие хреновые, что они стоят чуть ли не вдвое дешевле?
Можно вопрос и по другому поставить - насколько комплектующие лучше в более дорогой модели, чем в той, которая дешевле.
 
Сверху