Общие вопросы новичков

Mol_s_off

Активный участник
Рассматривать частные случаи вообще дурное занятие, я гравировал олово, оно в два раза мягче даже чистого золота, не говоря уже про "лигатурные" сплавы, и ничего справился.
Если у тебя не получается сделать качественную гравировку, значит не до конца понимаешь как работает твое оборудование либо недостаточно теоретических знаний, в следствии чего - плохо подобранные параметры.
Кажется конечный результат тут не обсуждается, и ТЫЫЫЫ его не видел!!! Я себя спецом не считаю, но опытом своим мог бы погордится(но не буду)!
 

krugov11

Участник
Рассматривать частные случаи вообще дурное занятие, я гравировал олово, оно в два раза мягче даже чистого золота, не говоря уже про "лигатурные" сплавы, и ничего справился.
Если у тебя не получается сделать качественную гравировку, значит не до конца понимаешь как работает твое оборудование либо недостаточно теоретических знаний, в следствии чего - плохо подобранные параметры.

Про теорию, если есть возможность, где можно покурить?
 

shatrovmax

Активный участник
и ТЫЫЫЫ его не видел!!!
Ну ты ж сам начал про "золото, лигатурное никелелем", "пена", "суперсложно", бла-бла... Хочешь погордиться своим опытом - погордись, кто ж тебе запрещает! А мне некогда - мне работать нужно, а для качественного выполнения работы нужно знать своё оборудование и уметь его правильно применить.
На вскидку условия образования "пены": большая мощность/малая частота, не правильно подобрана траектория/заливка, не настроены задержки включения/отключения модуляции, не настроены скорости/ускорения гальвасканеров (они физически не успевают отрабатывать траекторию) - это по быстрому, на вскидку, не видя твоего оборудования.
Про теорию, если есть возможность, где можно покурить?
К сожалению литературы где собрано все в одну кучу не встречал. Для начала почитать про принципы работы лазера/гальваносканеров, патенты на волоконный лазер (или другую литературу по принципам работы).
 

Kent

Новый пользователь
имею две программы с настройками каждая под свою линзу.. вам тоже не проще 1 раз настроить 3 программки 3 ярлыка на рабочий стол обозвать разными размерами столов и вуаля ...
Подскажите как фокусное расстояние отмеряете для разных линз? У меня 2 линзы, для одной настроены две пересекающихся лазерных указки(заводские). Когда меняю линзу фокусное расстояние тоже меняется. Кроме как определённой длинны куска палки не знаю что ещё придумать. Может есть что-то поудобнее?
 

TommyGun

Активный участник
Подскажите как фокусное расстояние отмеряете для разных линз? У меня 2 линзы, для одной настроены две пересекающихся лазерных указки(заводские). Когда меняю линзу фокусное расстояние тоже меняется. Кроме как определённой длинны куска палки не знаю что ещё придумать. Может есть что-то поудобнее?
Поудобнее - приобрести DRO с индикатором. Крутите ось, индикатор показывает расстояние. Относительно недорого - около 60 баксов и время прикрутить. Еще удобнее, но дороже - оптический измеритель
 
  • Like
Реакции: Kent

Kent

Новый пользователь
А эконом вариант: на шкале подъема головы отмечать!
Эконом вариант не удобный, на шкале мы можем отметить фокус в нижней точке стола потом приходится измерять деталь. Хорошо когда она плоская, а например когда на поворотном устройстве крепишь термокружку, то уже сложно её измерить точно.
 

Kent

Новый пользователь
Поудобнее - приобрести DRO с индикатором. Крутите ось, индикатор показывает расстояние. Относительно недорого - около 60 баксов и время прикрутить. Еще удобнее, но дороже - оптический измеритель
Спасибо за ответ, если не сложно можно ссылку на "DRO с индикатором" как хоть должно выглядеть, у меня такое ощущение, что попадаются для промышленных станков и разной конструкции.
Ну и за одно на оптический измеритель. Заранее спасибо!
 

3008438

Активный участник
Дешевле еще одну указку прилепить.Они стоят 3 копейки.На некоторых головах 2 и ставят по умолчанию.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Kent

Новый пользователь
указатель.jpg

У меня их тоже 2, на пересечении этих лучей и есть фокус(для одной линзы). Для второй линзы я так понимаю ещё одну пару указок нужно прилепить куда-то? Это дырки ещё нужно делать? Или на скотч ;)
 

3008438

Активный участник
Посмотреть вложение 11217
У меня их тоже 2, на пересечении этих лучей и есть фокус(для одной линзы). Для второй линзы я так понимаю ещё одну пару указок нужно прилепить куда-то? Это дырки ещё нужно делать? Или на скотч ;)
Ааа,у меня один из головы и один сбоку,можно и еще один прилепить.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

MaxiMarker

Профи
Кроме как определённой длинны куска палки не знаю что ещё придумать. Может есть что-то поудобнее?
Правильно сделанная "палка" (или любая её альтернатива) - самое проверенное решение. Дёшево, быстро и точно. Даже питерский лазерный центр (Минимаркер и т.д) использует аналогичное решение для своих станков (шаблон в виде треугольника из пластика).
Хотите большего - автоматизируйте ось Z. Там несколько вариантов , с заменой и без замены головки (с использованием внешнего датчика расстояния). Оба варианта затратные по бюджету, если предполагается соорудить что то из говна и палок (и бюджет в районе 500 рублей).
 

serj77

Новый пользователь
Ребята помогите новичку! Есть задача маркеровать деталь с двух сторон разными текстами. Как в ezcad сделать паузу между маркеровкой? чтоб при первом нажатии на педаль маркеровался первый текст, а при втором нажатии второй.
 

igorzh

Активный участник
А текст меняется от детали к детали? Если нет, то зачем всё это вам надо так усложнять?
 

krugov11

Участник
Позвольте тоже немного потупить ). Вот моя линза, с полем 175. В плагине по умолчанию 160. У меня 254 или 307? У меня от нижего края обода, получается 302-303. Но и 254, и 307 ставил, ничего не меняется, только мощность падает. Вот я и озадачился.
 

Вложения

  • IMG_20200214_092232.jpg
    IMG_20200214_092232.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 299
  • 06-03-2020_01-17-02.png
    06-03-2020_01-17-02.png
    14,1 KB · Просмотры: 306

TommyGun

Активный участник
Ребята помогите новичку! Есть задача маркеровать деталь с двух сторон разными текстами. Как в ezcad сделать паузу между маркеровкой? чтоб при первом нажатии на педаль маркеровался первый текст, а при втором нажатии второй.
В окошэчке слева создаем сценарий.
1. Ожидание нажатия (порт педали)
2. Текст/штриховка и тд
3. Ожидание нажатия (порт педали)
4. Другой текст /штриховка и тд
 

sergmaks

Участник
Подскажите как фокусное расстояние отмеряете для разных линз? У меня 2 линзы, для одной настроены две пересекающихся лазерных указки(заводские). Когда меняю линзу фокусное расстояние тоже меняется. Кроме как определённой длинны куска палки не знаю что ещё придумать. Может есть что-то поудобнее?

....я сделал мерки нужной длины из полотна старой рулетки....
 

Вложения

  • IMG_20200307_223531.jpg
    IMG_20200307_223531.jpg
    70,5 KB · Просмотры: 311
Сверху