Ezcad 3

Самоделкин

Участник
Никак... Глубокая гравировка с изменением фокуса от слоя к слою делается за счёт моторизованной оси Z , подключенной к плате М4.
У Вас же мотор оси Z подключен к автономной плате автофокуса. Связи между ними нет.
Это печально. И как исправить ситуацию? Условно, будет лицензия на "плату М4 с портами". Есть возможность подключить мотор оси Z к М4, да чтоб Ezcad3 знал про автофокус и мог им пользоваться. На плате автофокуса, вроде, есть порт для отправки и получения сигналов из/вовне.
...
Ещё лет 5 назад написал концепт своего софта, учитывая все минусы китайского и плюсы немецкого и американского.
Так же разработан концепт своего контроллера.
Всё упирается в реализацию - не могу найти адекватных и толковых специалистов.
Вопрос даже не в финансировании (оно есть), а именно в специалистах по программированию, железу, FPGA и т.д.
Очень здраво. Лишь бы концепт реализовался. Должен. Не верю, что в России нет нужных спецов.
 

MaxiMarker

Профи
Это печально. И как исправить ситуацию? Условно, будет лицензия на "плату М4 с портами". Есть возможность подключить мотор оси Z к М4, да чтоб Ezcad3 знал про автофокус и мог им пользоваться. На плате автофокуса, вроде, есть порт для отправки и получения сигналов из/вовне.
Система автофокуса должна быть интегрирована в EzCad3 (в софт и контроллер). Тогда возможна совместная работа мотора по оси Z.
И в этом случае не нужна внешняя система управления автофокусом.
Китайцы пытались реализовать интегрированный автофокус в EzCad3, но что то не допилили...
Там на плату контроллера нужно ставить АЦП, чтобы обрабатывать аналоговый сигнал с датчика. Дописывать софт нужно ещё.
У вас же, стоит автономная система автофокуса (со своим управлением драйвером ШД).
Как эти 2 независимые системы будут делить между собой полномочия на управление драйвером мотора (сигналы step/dir) ?
 

Самоделкин

Участник
...
У вас же, стоит автономная система автофокуса (со своим управлением драйвером ШД).
Как эти 2 независимые системы будут делить между собой полномочия на управление драйвером мотора (сигналы step/dir) ?
Ну, в теории, почему бы этой автономной плате автофокуса не выступить в роли внешнего АЦП для обработки аналогового сигнала от автофокуса в сканаторе. Для обмена данными, повторюсь, есть каналы. И у платы автофокуса, и у DLC2-М4-2D (через DB37, если не ошибаюсь). Но, я не специалист, конечно. Задал вопрос китайцам, посмотрим, чего ответят. Ведь при обращении в JCZ с запросом "мне надо железо для выполнения глубоких гравировок" именно от них был выдан перечень необходимого: моторизированная ось Z, сканатор с системой автофокуса и плата DLC2-М4-2D с софтом Ezcad3.
 

MaxiMarker

Профи
Ведь при обращении в JCZ с запросом "мне надо железо для выполнения глубоких гравировок" именно от них был выдан перечень необходимого: моторизированная ось Z, сканатор с системой автофокуса и плата DLC2-М4-2D с софтом Ezcad3.
Для выполнения глубокой 3Д гравировки автофокус бесполезен.
Там совершенно другие принципы обработки материала и смены позиции фокуса при переходе на другой слой.
Когда разберётесь с этим - поймёте, о чём я говорю.
И да... Вы слишком много хотите от наших китайских "друзей".
Это не европейцы и не американцы. Совершенно другой менталитет и другое восприятие мира.
Думаю, что частично Вы это поняли по переписке с китайцами.
И кстати, система автофокуса сама по себе ущербна и имеет кучу ограничений.
Нет ничего более правильного, как выставление фокуса вручную на тестовом образце (сначала по линейке, а затем по силе воздействия).
Занимае меньше 1 минуты. Зато, есть уверенность, что всё будет в фокусе (и в масштабе, соответственно).
 

MaxiMarker

Профи
Ну, в теории, почему бы этой автономной плате автофокуса не выступить в роли внешнего АЦП для обработки аналогового сигнала от автофокуса в сканаторе.
Она и выступает в роли внешнего АЦП.
Только у неё свой алгоритм работы и к EzCad3 она не имеет никакого отношения...
Это другой производитель. Скорее всего Sino-Galvo.
Я же просил вас выложить фото станка и другого железа. Вы отказались.
 

Самоделкин

Участник
Сино-гальво и есть, скорее всего. На сканаторе и на контроллёре нет надписи "сино-гальво". Но документация - именно на сино-гальво. Не только некоторые русские компании занимаются подобным "импортозамещением", похоже.
 

MaxiMarker

Профи
Не только некоторые русские компании занимаются подобным "импортозамещением", похоже.
Да и не занимаются они этим. Есть готовое решение - они (китайцы) его и используют.
Зачем изобретать велосипед ?
Основная задача - продать и получить от вас деньги.
Вы просили автофокус ? Их есть у нас.
Вы просили EzCad3 - не вопрос, мы производители и овнеры.
У вас чего то не работает ? Вот Ли Ван Хуй (или как они любят Chris, Paul, Jason, Tom) - он вас проконсультирует по любым вопросам. Пишите - он ответит.
 

MaxiMarker

Профи
А для 3Д глубокой гравировки дистанцию передвижения по оси Z (от слоя к слою) Вы выбираете сами.
В моём примере - это 2 микрона.

3D_Cube 3x3x3.png


Параметры самой гравировки слоя (чтобы снималось столько, сколько надо) Вы ищите эксперементальным путём (это дни и даже месяцы тестовых гравировок).

3D_Cube 3x3x2++.png


В идеале, каждый слой гравируется на нужную глубину и через несколько чаов (или десятков часов) Вы получаете необходимый результат.
Автофокус тут БЕСПОЛЕЗЕН.
Тут нужно управление осью Z из самой программы EZCad3. То есть подсоединение драйвера мотора оси Z на плате М4 к соответствующему разъёму.

Вобщем, у Вас впереди ещё увлекательный квест... :)
 

Самоделкин

Участник
Вот всё, что Вы описываете тут, по-сути мне и подтвердил китаец. С лицензией они накосячили, признали свою ошибку. Скоро обновят и у меня появятся в меню ПО недостающие пункты. Покупка автофокуса, получается, была бесполезной, если рассматривать стандартные коннекты составных частей маркиратора. Проблему с использованием всех своих линз я решаю. База под это уже подведена - система автофокуса в нужный момент отключается хардварной кнопочкой по питанию вместе с драйвером ШД оси Z. Этот ШД скоро заменится на похожий, но с торчащим из зада валом, для того, чтобы маховик на него навешать. Итого, имеем возможность ручной подстройки фокуса под любую мою линзу по линейке за пол-минуты. При использовании линзы 70*70 при желании - восстанавливаем отключённое питание той же кнопочкой и пользуемся автофокусом. Метод с питанием рабочий, проверено и реализовано. Далее в планах тиражировать тот же способ и на переключение драйвера ШД между контроллёром автофокуса и платой М4. Вам может показаться это лютым колхозом, но, главное, что это будет работать.

И теперь вопрос - русский перевод сами пилили или стандартный используете? Если сами, то можно получить файлик?
 

Самоделкин

Участник
Второй вопрос. Нижний блок на Вашем скрине, в "Панель управления маркировкой". Найти ноль, позиция фокуса - это ж явно из автофокусный оперы, да? Рассказывайте, пожалуйста, чего это там у вас :)
 

MaxiMarker

Профи
И теперь вопрос - русский перевод сами пилили или стандартный используете? Если сами, то можно получить файлик?
Русский перевод свой, эксклюзивный.
Поставляется только вместе с клиентскими станками.
Вам он не сильно подойдёт (как и всем, кто пользуется стандартной китайской сборкой EzCad3).
Так как вместе с переводом редактируется ещё и интерфейс программы.
Это чтобы русский текст везде читался полностью, а не до середины фразы, как у китайцев.

Второй вопрос. Нижний блок на Вашем скрине, в "Панель управления маркировкой". Найти ноль, позиция фокуса - это ж явно из автофокусный оперы, да? Рассказывайте, пожалуйста, чего это там у вас :)
Это не автофокус с оптическим датчиком.
Это штатная работа моторизованной Z оси в программе EzCad3.
Принцип там другой, нежели поиск по оптическому датчику заданного расстояния.
Там используется датчик положения нуля и дальше всё пляшет от этого значения.
Работает по всей дистанции передвижения оси Z. Но координатная система своя.
В программе для передвижения в нужную точку фокусировки, нужно всего лишь указать высоту детали (помимо базовых настроек оси Z).
В каких то из десятков описаний разных лет, китайцы разъясняют, как это работает.
 

Самоделкин

Участник
Русский перевод свой, эксклюзивный.
Поставляется только вместе с клиентскими станками
Почему-то так и предполагал ;) Что ж, буду на буржуйском языке интерфейс осваивать.
Это не автофокус с оптическим датчиком
Тоже понятно. Спасибо
 

Самоделкин

Участник
Господа, давайте подумаем, в чём может быть причина и в какую сторону копать. Да, да, лучше бы я купил станок с изикад3 в России и делал бы мозги продавцу. Но, что случилось, то случилось. Итак, очередная проблема - спонтанная остановка гравировки. В произвольном месте. Периодичность рандомная. То может несколько десятков гравировок сделать нормально, то может через 1-2 или даже на каждой подряд останавливаться. Симптомы: гравировка останавливается, но ПО показывает, что гравировка идёт. Тикают секунды, висит окошко "маркинг". Процесс можно остановить с клавы по Esc. При этом ПО зависает наглухо. Если выключить питание лазера - ПО размораживается. Иногда после этого ПО закрывается самопроизвольно, или может перезапуститься самостоятельно. Иногда остаётся открытым. Если включить питание лазера и попробовать сделать гравировку - гравировка идёт, по мнению ПО, но фактически как бы мощность сбрасывается сильно и луч может вообще не цеплять материал. Параметры гравировки при этом те же, что были до останова. Если после останова не только выключить лазер но и закрыть ПО, затем включить лазер и открыть ПО, то есть шанс, что гравировка может пойти штатно. Иногда сразу, иногда придётся повторять эти действия несколько раз. Поведение сканатора при остановке тоже вариативно: может остановиться полностью (при этом луч может не погаснуть, а долбить в одну точку, а может и погаснуть), может одно из зеркал продолжить работу "на издыхании" уже и, если луч не погас, то прочертить полоску на материале. Всё это капец как странно, китаец тоже в недоумении. Подсунул ещё одну версию ПО, от августа 2023, говорит, самая хорошая, сам такой пользуется. Но, не помогло. По совету китайца заменил USB кабель, но симптомы не изменились.

Сильно хочется разобраться, "где собака порылась" и пофиксить проблему. Одно дело, когда свои заготовки портишь, но тоже мало хорошего, другое дело - запороть клиентский предмет, отданный на гравировку. Пока не проданы сканатор без автофокуса и плата изикад2, есть шанс вернуться в начало пути :)
 

BiFoot

Активный участник
По примеру с принтерами, причина таких сбоев может быт в служебных esc-командах. Некоторые коды воспринимаются как команды для оборудования, а не данные для печати. Если нужно на принтере распечатать какой то символ, который является esc-командой, то для этого применяется специальная esc-команда, которая указывает что это данные. Следовательно, ошибка может быть как в Ezcad, так и в прошивке карты, которая воспринимает неправильно назначение байта. Как вариант, проверить работу с другой картой.
 

Самоделкин

Участник
Вариант понятный, про другую карту. Где ж только её взять-то для проверки. В городе у меня маркираторов по пальцам пересчитать, а уж изикад3 - скорее всего, только у меня.
 

Самоделкин

Участник
Опять же, лицензия... Ну, если лицуха привязывается ТОЛЬКО к компу, то да, а если связка "комп - плата DLC", то не вариант.
 

BiFoot

Активный участник
По хорошему, это головная боль китайца. Нужно как то с ним платами обменяться, тогда станет ясно в чем проблема. Может быть. А может моя версия неверна, это только предположение. Тем более, у китайцев сейчас их Новый Год, с общением не очень будет.
 

iDenis

Активный участник
День добрый. Помогите разобраться с подключением датчика ноля.
С простым механическим датчиком понятно, как подключать есть в мануале.
А вот с этим, ему нужно питание и я не уверен, правильно ли я в этом разобрался.
Имеется NPN датчик EE-SX672-WR с фотоэлементом, четыре провода:
схема для датчика.jpg
Насколько я понял, подключать нужно следующим образом:
коричневый +12 вольт
синий -12 вольт и GND 5 пин
чёрный сигнальный XORG0 9 пин
1_датчик0_DLC2-M4.jpg
У кого есть опыт подключения, просьба помочь.
 

selenur

Новый пользователь
Господа, давайте подумаем, в чём может быть причина и в какую сторону копать. Да, да, лучше бы я купил станок с изикад3 в России и делал бы мозги продавцу. Но, что случилось, то случилось. Итак, очередная проблема - спонтанная остановка гравировки. В произвольном месте. Периодичность рандомная. То может несколько десятков гравировок сделать нормально, то может через 1-2 или даже на каждой подряд останавливаться. Симптомы: гравировка останавливается, но ПО показывает, что гравировка идёт. Тикают секунды, висит окошко "маркинг". Процесс можно остановить с клавы по Esc. При этом ПО зависает наглухо. Если выключить питание лазера - ПО размораживается. Иногда после этого ПО закрывается самопроизвольно, или может перезапуститься самостоятельно. Иногда остаётся открытым. Если включить питание лазера и попробовать сделать гравировку - гравировка идёт, по мнению ПО, но фактически как бы мощность сбрасывается сильно и луч может вообще не цеплять материал. Параметры гравировки при этом те же, что были до останова. Если после останова не только выключить лазер но и закрыть ПО, затем включить лазер и открыть ПО, то есть шанс, что гравировка может пойти штатно. Иногда сразу, иногда придётся повторять эти действия несколько раз. Поведение сканатора при остановке тоже вариативно: может остановиться полностью (при этом луч может не погаснуть, а долбить в одну точку, а может и погаснуть), может одно из зеркал продолжить работу "на издыхании" уже и, если луч не погас, то прочертить полоску на материале. Всё это капец как странно, китаец тоже в недоумении. Подсунул ещё одну версию ПО, от августа 2023, говорит, самая хорошая, сам такой пользуется. Но, не помогло. По совету китайца заменил USB кабель, но симптомы не изменились.

Сильно хочется разобраться, "где собака порылась" и пофиксить проблему. Одно дело, когда свои заготовки портишь, но тоже мало хорошего, другое дело - запороть клиентский предмет, отданный на гравировку. Пока не проданы сканатор без автофокуса и плата изикад2, есть шанс вернуться в начало пути :)
наверное уже поздноватый ответ будет, но если у вас контроллер подключается к компьютеру не напрямую одним проводом, а через 2 провода (от контроллера на розетку USB на корпусе, и от розетки USB до порта USB компьютера), то возможна проблема некачественной связи, именно описанная вами проблема у меня наблюдалась, в ходе исследования проблемы, выяснилось что происходила большая потеря данных при передачи, и время стабильной работы различалось.....
 
Сверху