Ezcad 3

igorzh

Активный участник
Насколько я понимаю, линза - переходник - сканатор = это части общей оптической системы. Если взять переходник другого размера, то изменится оптика, наверняка работать будет, но фокус может быть хуже.
 

Самоделкин

Участник
Насколько я понимаю, линза - переходник - сканатор = это части общей оптической системы. Если взять переходник другого размера, то изменится оптика, наверняка работать будет, но фокус может быть хуже.
Всё верно, это единая система. Но линза - сама по себе - отдельная оптическая система. Фокус линзы неизменен, это ж не объектив фотоаппарата. Переходником мы меняем расстояние от линзы до зеркал. Меняется, соответственно, "фокусное расстояние станка" с данной конкретной линзой. Наверное, так. Вот если бы линза вкручивалась в сканатор без переходника, тогда, видимо, и фокусное расстояние было бы то, какое на линзе указано. А тут переходник с резьбы на резьбу, линза, естественно, отодвигается от зеркал, соответственно, расстояние фокусировки увеличивается. Но падение эффективности работы при этом происходит ли - сильно сомневаюсь.
 

BiFoot

Активный участник
Меняется, соответственно, "фокусное расстояние станка"
Это смотря от чего вы мерить будете. Если относительно линейки на стойке, то да. Если относительно самой линзы, то нет, это константа. Сколько бы вы не увеличивали или уменьшали расстояние от линзы до зеркал, луч всегда будет фокусироваться в точке относительно линзы на одном и том же расстоянии. А вот геометрические искажения поля сканирования будут прямо зависеть от расстояния линзы до зеркал. Если ближе, то поле уменьшается, если дальше, то поле увеличивается. На линзе написано типовое фокусное расстояние, а вот индивидуальное может и несколько отличаться. Отсюда и настройки искажений в программе для коррекции переходника и индивидуального фокусного расстояния.
 

Самоделкин

Участник
Собственно, апгрейд завершён, практически. Настроил кор.файл через мастер калибровки, всё хорошо по размерам/геометрии отбивается. Столкнулся с проблемой "алярм по температуре" источника. Это в версии езкад3 от 29.12.2023, китайцы прислали в чате поддержки, когда я спросил про обновление. Допускаю, что внутри корпуса стало теплее, т.к. монтаж стал поплотней. Вентиляторов в корпусе не было, корпус с 4 сторон сильно "перфорированный". Настольный, "лежачий" корпус, рабочий стол с резьбовыми отверстиями - это верхняя крышка корпуса. Отверстия, конечно же, сквозные. Как доп.вентиляция - хороший вариант, но и вся пыль залетает внутрь корпуса легко. Мне это сильно не нравилось, я приклеил алюминиевые полосы под отверстиями, изнутри корпуса, теперь отверстия глухие. Покороче болты надо использовать, вот и все дела. В общем, планирую поставить в корпус 2 вентилятора 120 мм, на выдув из корпуса. Место позволяет.
Вот этот "алярм" сильно попортил мне нервы, когда останавливалась гравировка в рандомном месте. Причём, доходило до того, что езкад3 зависал наглухо и либо закрывался, либо закрывался и перезагружался, либо отвисал, но отвисал только после выключения питания источника. И после не давал гравировать - "слыш, у тебя источник перегрелся" :) Постоит маркиратор минут 15-20 остывая, да и даёт запустить гравировку, но может снова встать в любом месте. А, может, эта версия езкад3 кривая какая-то. Т.к. запустив предыдущую версию от мая 2023, никаких "алярмов" не было. В общем, надо ещё смотреть, пробовать...

Из трудного, по ПО - настроек стало как-то сильно больше по сравнению с езкад2. Или мне кажется? Перевод на русский вшит, но такой кривой, что лучше не надо.
 

MaxiMarker

Профи
А можете выложить куда нибудь (можно и сюда) последнюю версию и майскую EzCad3.
Интересно глянуть, что там поменялось... и в какую сторону поменялось :)
 

Самоделкин

Участник
А можете выложить куда нибудь (можно и сюда) последнюю версию и майскую EzCad3
Чего ж не могу, могу. Только не хочется получить от админов за нарушение какое-нить. Здесь можно ссылки на Я.Диск размещать? Если да, то легко поделюсь версиями ПО.
 

Самоделкин

Участник
Оживилась темка, что ли :) Ну-с, продолжим, раз кому-то интересно. Продублирую сюда суть вопросов, что уже китайцам заслал. Но у них уикэнд, да и НГ на носу. Сколько они там отдыхать будут, дней 10-14, видимо. Возможно, тут быстрее ответят. Но это не точно :) Итак, вот такие трудности:
1. Раньше в маркираторе была педаль ножная. Она и сейчас есть, даже подключил её разъём к DLC-M4-2D через разъём DB37 (нога 1 и 20). Теперь надо где-то в настройках это всё включить. Вопрос - где конкретно?
2. Очевидно, мой Ezcad3 не знает, что ось Z моторизирована и имеет автофокус. Как настроить взаимодействие этого всего? ШД оси Z подключён к контроллёру автофокуса. В настройках Ezcad3 не обнаружил похожих пунктов, понятно, что сначала надо где-то выбрать порт правильный (там много строк в настройках, где можно выбрать значение NULL, 0, 1 или 2).
3. Поведение трассировочного луча.
3.1. После окончания гравировки луч не отключается, а продолжает показывать рамку объекта.
3.2. Невозможно изменить способ отображения - рамка/контур. Независимо от переключателя Show contour луч всегда показывает прямоугольную рамку.
3.3. Яркость луча недостаточная, как мне кажется. Регулируется ли яркость луча?
4. Блок "Laser Monitor" в Ezcad3. Блок имеет три индикатора - MO, AP и The laser is ready. С последним индикатором мне понятно. Что такое MO и AP, о чём они сигнализируют? Может, я лишнего в опциях нащёлкал, когда первичную настройку софтины выполнял.
5. Блок настройки параметров гравировки в Ezcad3, поле задания длительности импульса. Там выпадающий список, с фиксированными значениями: 2, 6, 9, 13, 20 и т.д. А как поставить 8 или 10 нс - непонятно. Вводить руками не позволяет ПО.
В общем, планирую поставить в корпус 2 вентилятора 120 мм, на выдув из корпуса.
Поставил кулеры, ситуация улучшилась. Алярмы по температуре за пол-дня работы вывалились всего 2 раза. Причём, оба раза на "свежей" версии ПО. Запустил майскую версию и доработал спокойно.
 

iDenis

Активный участник
5. Блок настройки параметров гравировки в Ezcad3, поле задания длительности импульса. Там выпадающий список, с фиксированными значениями: 2, 6, 9, 13, 20 и т.д. А как поставить 8 или 10 нс - непонятно. Вводить руками не позволяет ПО.
в папке EZCAD3/PARAM есть файл LazerPW, его блокнотом можно открыть и вбить вручную исходя из возможностей ЛЗ источника. По-моему там два параметра нс и частота
 

MaxiMarker

Профи
Чтобы было проще оказывать Вам помощь, потрудитесь подробно расказать про конструктив Вашего станка с подробными фото.
Без деталей конструкции Вашего станка это делать очень сложно.
Здесь можно ссылки на Я.Диск размещать?
Ссылки здесь не запрещаются, если они не носят рекламный характер.
Так что, выкладывайте...
 

MaxiMarker

Профи
4. Блок "Laser Monitor" в Ezcad3. Блок имеет три индикатора - MO, AP и The laser is ready. С последним индикатором мне понятно. Что такое MO и AP, о чём они сигнализируют? Может, я лишнего в опциях нащёлкал, когда первичную настройку софтины выполнял.
МО - это работа мастер осцилятора (задающий генератор по русски).
АР - это работа усилителя (накачка). Тут китайцы, как водится, накосячили в переводе...
Ибо, надо было написать РА (Power Amplifier), а не наоборот :) Правильно было написать РА...
И да, эти индкаторы (в программе) очень инерционны, не следует на них ориентироваться.
Время переключения МО и АР составляет наносекунды и микросекунды.
Никакой дисплей не сможет корректно это отобразить.
 

MaxiMarker

Профи
5. Блок настройки параметров гравировки в Ezcad3, поле задания длительности импульса. Там выпадающий список, с фиксированными значениями: 2, 6, 9, 13, 20 и т.д. А как поставить 8 или 10 нс - непонятно. Вводить руками не позволяет ПО.
Любой лазерный источник, где есть возможность изменять ширину импульса, работает только с фиксированными значениями.
Это заложено программно в его мозгах.
Эти значения указаны в даташитах на ЛИ.
В древней EzCad2 была возможность ставить эти значения "от балды".
Но это не значит, что это работало (хоть многим так и казалось, особенно видеоблогерам на Ютубе).
В нормальных ЛИ встроена защита от "дурака" и при указании нештатного значения, всё равно ЛИ ставил ближайшее корректное значение ширины импулься.
В EzCad3 китайцы немного продвинулись и для указания конкретной модели ЛИ будет список из рекомендуемых заводских значений.
Да, это можно откорректировать в файле "LazerPW", но это не приведёт к желаемому результату.
Всё равно "умные" лазерные источники будут выставлять ближайшее разрешённое значение.
 

MaxiMarker

Профи
2. Очевидно, мой Ezcad3 не знает, что ось Z моторизирована и имеет автофокус. Как настроить взаимодействие этого всего? ШД оси Z подключён к контроллёру автофокуса. В настройках Ezcad3 не обнаружил похожих пунктов, понятно, что сначала надо где-то выбрать порт правильный (там много строк в настройках, где можно выбрать значение NULL, 0, 1 или 2).
У Вас стоит 2 независимые системы. Одна - это автофокус (со своим примитивным софтом и настройками).
Другая - это система управления маркировкой и гравировкой (EzCad3).
Связи между ними нет. Увы, китайский блокбастер...
 

MaxiMarker

Профи
3.3. Яркость луча недостаточная, как мне кажется. Регулируется ли яркость луча?
Смотря какой лазерный источник. В EzCad3 такой функции нет.
А вот в специальных утилитах есть. У JPT, например.
У IPG тоже есть.
Но, как правило, она работает только в минус.
 

Самоделкин

Участник
MaxiMarker - у Вас был отпуск? Иначе, как ещё объяснить отсутствие комментариев от Вас ранее :) Специально для Вас, езкады:


Чтобы было проще оказывать Вам помощь, потрудитесь подробно расказать про конструктив Вашего станка с подробными фото.
Без деталей конструкции Вашего станка это делать очень сложно.
Как бы все "железные" проблемы порешались, вроде бы. Всё подключено корректно, всё отрабатывает штатно (ну, за исключением поворотки). Остались, как я понял, программные настройки. Может быть, на DLC плате джамперы переключить надо, не получил пока ответа от китайцев. Так что фото не помогут, видимо.
Про MO и AP - понял, не обращать на них внимания.
Легко настраивается программно (F3).
Да. F3 - Red light pointer - Rectangle Mode - установить False. Но это китаец подсказал. Если бы я прочитал сначала Вашу фразу, я бы долго искал, где конкретно это поменять. Если можно, конкретики добавляйте, пожалуйста.
Про яркость луча понял. Источник JPT. Что ж, не буду переживать по этому поводу.
У Вас стоит 2 независимые системы. Одна - это автофокус (со своим примитивным софтом и настройками).
Другая - это система управления маркировкой и гравировкой (EzCad3).
Связи между ними нет. Увы, китайский блокбастер...
Так-с, а как же тогда глубокая гравировка и автоподстройка фокуса при ней?

Также открыт вопрос с осью вращения. Она подсоединена к плате DLC. Китаец показал скрин настроек, где включается ось. В пункте Axis solution. Только вот у меня его в списке пунктов нет :) Джамперы на плате DLC? Там всё по дефолту стоит, не трогал их.
 

Самоделкин

Участник
В ходе общения с технарём выясняется, что моя лицензия не содержит опций 3Д. Оказывается, функция поддержки автофокуса при глубокой гравировке и, кто бы мог подумать - работа поворотки! - это тоже входит в набор опций 3Д. Хотя при заказе я чётко менеджеру обозначал необходимость получения возможности глубокой гравировки 2.5Д. В общем, собрал все скрины переписки, отправил в JCZ с подробным описанием, кто где накосячил. Посмотрим, что будет. Варианта два вижу:
- китайцы прикинутся шлангами и придётся оплачивать доп.лицензию или обновление лицензии (наиболее высоковероятно оцениваю), плюс в нагрузку теоретическая необходимость отправки платы на перепрошивку
- китайцы разберутся и исправят ошибку (не, ну помечтать нельзя, что-ли) :) бесплатно, ага
 

MaxiMarker

Профи
В ходе общения с технарём выясняется, что моя лицензия не содержит опций 3Д. Оказывается, функция поддержки автофокуса при глубокой гравировке и, кто бы мог подумать - работа поворотки! - это тоже входит в набор опций 3Д.
Всё так. Китайцы хитрованцы, любят продавать базовые версии, а потом требовать доплату за каждую опцию.
Работа поворотки мало чем отличается от других осей, коих в EzCad3 аж 4 штуки.
А так как стоят они (разъёмы с обвязкой) на одной отдельной плате, то и открываются лицензией сразу все.
 

MaxiMarker

Профи
Так-с, а как же тогда глубокая гравировка и автоподстройка фокуса при ней?
Никак... Глубокая гравировка с изменением фокуса от слоя к слою делается за счёт моторизованной оси Z , подключенной к плате М4.
У Вас же мотор оси Z подключен к автономной плате автофокуса. Связи между ними нет.
 

MaxiMarker

Профи
MaxiMarker - у Вас был отпуск? Иначе, как ещё объяснить отсутствие комментариев от Вас ранее :)
Нет, дело не в отпуске (его могу назначить себе сам, когда хочу и насколько хочу).
Просто стала малоинтересна тема китайских лазеров. По разным причинам...
Это - уже прочитанная книга. Потихоньку закрываю производство.
Но на форум иногда захожу. И если есть время и желание, то помогаю советами.
Возможно, что через какое то время вернусь к теме лазерных станков.
Ещё лет 5 назад написал концепт своего софта, учитывая все минусы китайского и плюсы немецкого и американского.
Так же разработан концепт своего контроллера.
Всё упирается в реализацию - не могу найти адекватных и толковых специалистов.
Вопрос даже не в финансировании (оно есть), а именно в специалистах по программированию, железу, FPGA и т.д.
 
Сверху