Ezcad 3

Самоделкин

Участник
Пришло время погружаться в работу с поворотной осью. Ось настроена и функционирует. Не хватает различных режимов работы, которые в езкад2 реализованы посредством плагинов. Пока только поверхностно понятно, что можно гравировать "по секторам", задавая размер сектора. Очень хочется режим как в езкад2 "гравировка текста по цилиндру", когда по одной буковке резво работал гравёр. Ну и с остальным бы разобраться поглубже. Вероятно, похожие режимы в езкад3 есть, но реализованы совсем не так, как в езкад2. Если что, лицензию мне на 3Д функции восстановили - может быть, часть функций поворотки там (но бездумно лезть и пробовать - боязно).

Есть у кого-нибудь информация/материалы по данному вопросу? И, естественно, готов ли обладатель этим делиться тут.
 

iDenis

Активный участник
"гравировка текста по цилиндру", когда по одной буковке резво работал гравёр.
похоже эти параметры вам нужно выставить
rotary1.jpg
 

Самоделкин

Участник
похоже эти параметры вам нужно выставить
Да, обязательно попробую, спасибо. Нашёл видео у китайцев, где показано, как с опцией "split by guild line" гравируется. Выбирается ещё галка "cylinder wrap" и область гравировки разграничивается направляющими, которые тянутся от нужной линейки на рабочем поле (горизонтальной или вертикальной). Сделал так, разбил надпись и графику на такие участки - всё нормально получилось.
 

iDenis

Активный участник
Разбивка по линиям-направляющим не подойдет когда много строчек текста. И долго, как по мне, настраивать направляющие линии.
 

otts_xs

Активный участник
Пришло время погружаться в работу с поворотной осью. Ось настроена и функционирует. Не хватает различных режимов работы, которые в езкад2 реализованы посредством плагинов. Пока только поверхностно понятно, что можно гравировать "по секторам", задавая размер сектора. Очень хочется режим как в езкад2 "гравировка текста по цилиндру", когда по одной буковке резво работал гравёр. Ну и с остальным бы разобраться поглубже. Вероятно, похожие режимы в езкад3 есть, но реализованы совсем не так, как в езкад2. Если что, лицензию мне на 3Д функции восстановили - может быть, часть функций поворотки там (но бездумно лезть и пробовать - боязно).

Есть у кого-нибудь информация/материалы по данному вопросу? И, естественно, готов ли обладатель этим делиться тут.
Такой режим есть. Я делаю следующим образом, в настройках оси вращения выставляю опцию "без разбивки". И хатч накидываю с опцией "штриховать раздельно", в таком случае гравировка разделяется на буквы и, как Вы и хотели, каждая буква будет отгравирована отдельно без вращения
1719549811644.png
 

otts_xs

Активный участник
Единственная проблема в этом случае - это группировать все объекты с внутренними контурами, типа букв "О, А, Ф" и т.д. Иногда на термосе такие "портянки" пишут, что замучаешься все буквы выбирать и группировать. Может кто знает как импортировать текст, чтобы такая группировака была по-умолчанию или другой способ хатча с нужным результатом?
 

Самоделкин

Участник
Такой режим есть. Я делаю следующим образом, в настройках оси вращения выставляю опцию "без разбивки". И хатч накидываю с опцией "штриховать раздельно", в таком случае гравировка разделяется на буквы и, как Вы и хотели, каждая буква будет отгравирована отдельно без вращения
Благодарю. Попробую этот способ.
Смотрю, у Вас ПО русифицировано. Это русификация "эксклюзивная", как у MaxiMarker'а ? Или же какая-то попроще (доступная и другим пользователям со стандартным Езкадом3) ?
 

otts_xs

Активный участник
Благодарю. Попробую этот способ.
Смотрю, у Вас ПО русифицировано. Это русификация "эксклюзивная", как у MaxiMarker'а ? Или же какая-то попроще (доступная и другим пользователям со стандартным Езкадом3) ?
Именно от MaxiMakera.
 

Самоделкин

Участник
Камраден, а есть, может, у кого внятная инструкция по работе с повороткой и 3д опциями? От JCZ есть мануал, но там только общие вопросы и про режим 2д.
 

Самоделкин

Участник
Технарь из JCZ поделился двумя файликами. Стало чуть понятнее. Часть инфы тут уже всплывала (касательно разбивки элементов при гравировке не поворотке), а что-то, наверняка, будет полезно новичкам. Про концевик камрад спрашивал - есть кусочек инфы и про него в одном из файлов. Не особо тут делятся инфой старослужащие, ну, ладно (не, само собой, просто "не успели ещё прочитать просьбу", ага) :)
 

Вложения

  • 3D rotary operation manual.pdf
    105,6 KB · Просмотры: 30
  • Ezcad3 Axis_4.pdf
    119,3 KB · Просмотры: 27

otts_xs

Активный участник
Уважаемый. Делиться в данном случае нечем. Вы задали вопрос есть ли внятная инструкция. Ответ - нет. Более того что уже во многих темах обсуждалось на данном форуме сказать нечего. Или Вы хотите чтобы каждый из «старослужащих» написал ответом слово «нет»?
 

Самоделкин

Участник
Более того что уже во многих темах обсуждалось на данном форуме сказать нечего

Не совсем понятен смысл фразы. Видимо, потеряно слово какое-то.
И да, если понимать буквально мой запрос, то Ваш ответ более-менее справедлив. Посыл запроса был не конкретно "поделитесь оформленным документом", но - прежде всего, "поделитесь хоть какой-то инфой". Вон, технарь китайский заморочился же - составил пдфку. Не, ни в коем случае никто никому ничем тут не обязан. Делятся хоть чем-то, и то хлеб. Сам вот делюсь, и буду по возможности продолжать.

Или Вы хотите чтобы каждый из «старослужащих» написал ответом слово «нет»?
Старослужащие могли бы, при желании, подсказать - в произвольном виде, так, как это сделали Вы на мой вопрос о разбивке текста при гравировке на поворотке. Про обязательства помощи - см. заметку выше.
 

otts_xs

Активный участник
Помните фильм Матрица, где Нео после закачки данный в голову, открывая глаза, говорит фразу «я знаю джиу- джицу». В реальности так не возможно. Каждый изучает программу исходя из возникших задач и вопросов. Вы в данном случае задали всеобъемлющий вопрос, на который никто не будет отвечать. Задайте конкретный вопрос, сформулируйте конкурентную проблему, на которую можно ответить одним абзацем и будет Вам счастье.
Еще раз ни на одном форуме, нигде Вы не получите ответа на вопрос у меня ничего не получается, или купил станок учите меня.
 

Самоделкин

Участник
Еще раз ни на одном форуме, нигде Вы не получите ответа на вопрос у меня ничего не получается, или купил станок учите меня.
Чуть перегибаете тут палку, конечно. Не действую так я. Но, посыл понятен. Хотя, я и так стараюсь придерживаться этой канвы.
 
Сверху