Делюсь опытом Поломки излучателей. симптоматика, тесты и возможные решения.

FICA

Новый пользователь
Или хотя бы фотку 10-ти и 20-ти ваттных. Понимать на чём собран.
 

FICA

Новый пользователь
Отличная фотоподборка. Завтра выложу фотки внутренностей RAYCUSа. Интересно что два диода накачки (две большие одинаковые коробочки) включены последовательно. Подкачка (маленький) отдельно. По плате питания всё ясно, тут сформированы все нужные величины напряжений. По контроллеру, как я понял он тут совмещённый - для лазерного луча и управления оптикой (сканатором)? Меня интересуют внутренности серебристой коробочки на 120МГц. И чёрная коробочка (на фотке справа) с входом и выходом оптоволокна. Как она правильно называется и принцип её работы. А так же её входное сопротивление по коаксиальному кабелю.
 

FICA

Новый пользователь
* маленько запутался.
Контроллер только для лазерного луча. Контроллер сканатора это отдельная тема, тут не рассматривается.
 

FICA

Новый пользователь
Вот хоть кто-то дал ссылку для понимания что это такое. В любом случае пьезоэлемент не может обладать нулевым сопротивлением. Насколько я помню оно стремится к бесконечности.
 

halkru

Константин
В любом случае пьезоэлемент не может обладать нулевым сопротивлением. Насколько я помню оно стремится к бесконечности.
Там ВЧ 120 Мгц, надо смотреть на волновое согласование, скорее. Для АОМ СО2 у нас была ёмкость и индуктивность на входе и всё, далее кристалл.
 

FICA

Новый пользователь
У меня тоже есть подозрения что внутри АОМ стоит индуктивность между входом и корпусом. Там должен быть колебательный контур с частотой резонанса спарки пьезокристалл-стеклянная пластина с решёткой.
 

FICA

Новый пользователь
Как и обещал вскрытый RAYCUS 30 W
20200617_112031.jpg
20200617_112144.jpg
20200617_112252.jpg
20200707_114710.jpg
20200707_114800.jpg
20200707_114814.jpg
20200720_151017.jpg
20200722_133343.jpg
20200707_121632.jpg
 

FICA

Новый пользователь
Продолжение
20200723_142848.jpg
 

Вложения

  • 20200722_133352.jpg
    20200722_133352.jpg
    117,7 KB · Просмотры: 230

FICA

Новый пользователь
Пока всё стоит на паузе. Некогда перерисовать плату на бумагу. Найти бы донора, тогда всё пойдёт веселее.
 

Juventa

Активный участник
Сори тему не читал с начала может оффтоп, но есть 20 ваттник с одним сдохшим диодом, остальное все норм.
 

halkru

Константин
Найти бы донора,
Видимо задача сложнее - понимание частностей устройства. сигналы в контрольных точках электрической цепи и тп, т.к. излучение в невидимом спектре контроль оптической части затруднён (ещё и не возможность туда "глянуть"), для начала надо понять последовательность диагностики, что бы как-то локализовать неисправность.
 

САНЯ ЛНР

Новый пользователь
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в чем проблема! !! Купил оптоволоконник на фирме в России, райкус 30 второй. Он приехал, подключил, все норм. Настроили мне по онлайн. Прошла неделя и на экране написал по английскому ошибка лазера. Я созвонимся с продавцами и они сказали что бы я перестал им 30 второй, а они на время замены пришлют мне 20 вт.так и сделали. Поменялись мы и через 2 недели приблизительно тоже самое, сел сегодня потренироваться, сделал несколько гравировка на нержавейки и он на полуслова перестал выжигать, потом написал ошибка лазера и после этого красный маркер бегает но без лазера и ничего не выжигает{(((((продавец опять говорит присылайте, а когда придет твой 30 второй тогда прошлом обратно. Теперь думаю может не в райкусах дело и где гарантия что тот который пришлют не полетит через неделю? как быть подскажите пожалуста!
 
Сверху