Планирую постройку лазерного гравера раскройщика (бюджетного).

slavikma

Участник
Только отстроил оптику и запустил первую партию магнитиков и как бздынь и трубка лопается, видать попала грязь и забила отверстие, а насос небольшой напор давал и вода не смогла циркулировать. Я смотрю на градусник 16 градусов ну все здорово... и как БЗДЫНЬ... и трубка в дребезги....
 

slavikma

Участник
По поводу "синусоиды" вот два фото одно

0_a69b6_e565387f_L.jpg
скорость 700мм\мин ускорение 4000
второе
0_a69b7_956e4c17_L.jpg
скорость 1000мм\мин ускорение 4000
настройку указал в маче. Портал неуспел сфоткать (батарейки сели) Но факт остается фактом облегчил портал почти в два раза, а как были "синусоиды" так и остались. При уменьшении ускорения углы становятся скругленными. Сейчас склоняюсь к тому что все дело в основании станка оно у меня деревянное и жескости не хватает. Посмотрел ваши станки с таким же полем они значительно тяжелее.
 

slavikma

Участник
Спасибо большое за оперативность с излучателем. Вчера получил, и установил. Вырезал пробный кабельканал из фанеры и поставил его на место. Ну и видео
 

Sergey27rus

Участник
По поводу синусоиды, если приглядеться, то в основном синус идет по одной оси (горизонталь) вертикальные линии более, менее ровные в обоих случаях. У меня на фрезере если делать прямой рез фрезой, то идет так же синус, я знаю причину но переделывать сейчас нет времени, у меня биение винта, вот и получается что фреза гуляет из-за этого. Так что, здесь причина так же может быть в приводном или натягивающим шкиве. Или оси ШД.
 

slavikma

Участник
да синус идет в одной плоскости, по "У". У меня синус получается после переездов. Тосесть по прямой он естественно режет прямо, а вот после переезда по "У" в начале линии идет синус.
 

Sergey27rus

Участник
Я так понимаю сам портал у Вас на валах на опоре, если да то снимите их и посмотрите как расположены ряды шариков, на заводе не кто не смотрит, как установлен сам подшипник, ставьте их так чтоб шариковые рядки не совпадали с последующим рядком второго подшипника. Заодно почистить их, промыть и смазать, там стружки и грязи хватает (на заводе не моют их) я так каждый подшипник у себя делаю, ощутимо лучше. Далее посмотреть перекос самого подшипника. Клина не даст, работать и кататься будет.
 

slavikma

Участник
Это у меня все проверенно, смзанно и люфты выбранны. Проблемма думаю в раскачивании всего станка.
либо в ремнях. Ремни правда натянул насколько это возможно так что врят ли, если только влияет растяжение ремня. Если кому не трудно хотелось бы сравнить время обработки моего файла на станке с примерно таким же полем. Скоро буду строить второй станок буду делать основание из металической профильной трубы и рельсовых направляющих. .
 

halkru

Константин
Видно, это не люфт. Или растяжение ремня, либо двигатель качает, можно пересчитать пик отклонения как приходится на шаг двигателя, если укладывается - применить более мощные двигатели или проложить через редуктор.
 

slavikma

Участник
У меня сделанно 26.53 шага на мм. хотя можно поднять и до 200 примерно на мм но смысла в этом нет. Двигатель стоит с моментом 30кг.
 

Sergey27rus

Участник
На некотором оборудовании, не из дешевых, указана максимальная скорость гравировки, 2м/с при 100%.
А настройки Mach проверяли.
 

slavikma

Участник
Настройками игрался в Mach не помогает. У меня скорость граивровки получается 11мм\с чувсвуете разницу?
С каждым днем убеждаюсь что дешевле купить готовый станок и начать работать, нежели терять уйму времени.
 

Sergey27rus

Участник
Я тут узнал у своего знакомого, у него по фанере квадрат 100мм*100мм гравировка сплошником 4мин.
 

Sergey27rus

Участник
Киньте пожалуйста скрин general setings mach, и настройка шпинделя(лазера), я так понимаю что у вас вектор нарисован в кореле, попробуйте тоже самое нарисовать в компасе либо в автокаде, у меня была проблема на фрезере, рисовал кривые линии вектора именно из-за корела, поменял на другой софт проблема исчезла. И линии в кореле ставите какие, (надо примерно 0,0001мм)
 

Sergey27rus

Участник
Вот на одном из форумов по настройки Mach

Привет Закс,
Короче говоря, я Маха "думать", который управляет 3 оси маршрутизатора, и можно использовать любой маршрутизатор CNC оси двух карт, и найдете много в Ebay, стрелять лазерным я использую TIP 122 в параллельный порт DIR контактный .
Поэтому, когда Маха "вниз Z" с нуля лазерным огнем, когда до остановки,
я использую ArtCam сделать резки или гравировки постановке, чем открыть его в Маха и перспективе невозможно издания Gcode не нужны, в ArtCAM я создать инструменты и входные большой скорости в настройках Z Азис, я Imput 999999999 мм / сек, как инструмент диаметр = 0,15 мм - скорость движения = 5 мм / с, (acreate 5-ти инструментов различия передняя скорость: 5 - 10 - 20 - 30 - 40, я использую 40 до гравировка), но и должно Imput по оси Z 9999999999 мм / с во всех инструментов, она делает лазерный включения / выключения мгновенно.
Он может резки или гравировки. Здесь вы можете видеть engranvig акриловые после отказа фанеры.
Машина работает быстро, как ракета http://www.youtube.com/watch?v=L-YyxtKGTEU - гравировка МДФ http://www.youtube.com/watch?v=KQ6nRlcucUA

И сам сайт http://www.machsupport.com/forum/index.php?topic=10921.0
 
Сверху