Это интересно Лазеры для гравировки имени на ложках

Paul_chel

Новый пользователь
За сколько вам СТЛ20 предложили?
стл20влм-808 20 Вт. ставропольцы нам предложили за 875 т.р.
Вообще мы сейчас занимаемся изготовлением печатей на CO2 лазере, нам понадобилось оборудование для изготовления металлических печатей и пломбиров. Собирались для этого покупать фрезер, но возникла мысль, а нельзя ли это делать с помощью волоконника? Из общения с продавцами американцев и Атеко выяснилось что можно, но нужна функция 3D гравировки, которая, как я понял, реализована программно при наличии электропривода оси Z. Но у стл20 электропривод есть, а функции такой нет. Поэтому вопрос: могут ли станки типа FM20 и стл20 выполнить такую работу? Углубиться нужно примерно на 1 мм. в латунную плашку, либо выбрать слой латуни по всей площади заготовки на 1 мм., чтобы символы выступали, диаметр заготовки обычно не больше 30 мм. Или все таки целесообразней использовать фрезер?
 

Aode

Новый пользователь
В принципе, Минимаркер 2 имеет возможность полноценной 3d гравировки. Но стоит понимать, что это не слишком быстрый процесс, и для углубления на 1 мм может потребоваться час (а может и больше) на одну деталь.
стл20влм-808 20 Вт. ставропольцы нам предложили за 875 т.р.
Вообще мы сейчас занимаемся изготовлением печатей на CO2 лазере, нам понадобилось оборудование для изготовления металлических печатей и пломбиров. Собирались для этого покупать фрезер, но возникла мысль, а нельзя ли это делать с помощью волоконника? Из общения с продавцами американцев и Атеко выяснилось что можно, но нужна функция 3D гравировки, которая, как я понял, реализована программно при наличии электропривода оси Z. Но у стл20 электропривод есть, а функции такой нет. Поэтому вопрос: могут ли станки типа FM20 и стл20 выполнить такую работу? Углубиться нужно примерно на 1 мм. в латунную плашку, либо выбрать слой латуни по всей площади заготовки на 1 мм., чтобы символы выступали, диаметр заготовки обычно не больше 30 мм. Или все таки целесообразней использовать фрезер?
 

Dencheg26

Новый пользователь
стл20влм-808 20 Вт. ставропольцы нам предложили за 875 т.р.
Вообще мы сейчас занимаемся изготовлением печатей на CO2 лазере, нам понадобилось оборудование для изготовления металлических печатей и пломбиров. Собирались для этого покупать фрезер, но возникла мысль, а нельзя ли это делать с помощью волоконника? Из общения с продавцами американцев и Атеко выяснилось что можно, но нужна функция 3D гравировки, которая, как я понял, реализована программно при наличии электропривода оси Z. Но у стл20 электропривод есть, а функции такой нет. Поэтому вопрос: могут ли станки типа FM20 и стл20 выполнить такую работу? Углубиться нужно примерно на 1 мм. в латунную плашку, либо выбрать слой латуни по всей площади заготовки на 1 мм., чтобы символы выступали, диаметр заготовки обычно не больше 30 мм. Или все таки целесообразней использовать фрезер?
В принципе, Минимаркер 2 имеет возможность полноценной 3d гравировки. Но стоит понимать, что это не слишком быстрый процесс, и для углубления на 1 мм может потребоваться час (а может и больше) на одну деталь.
Станок с полноценной 3D гравировкой от Минимаркера2 стоит 1 700 000 р. Это функция не стоит столько денег, сколько они просят, если нужно делать не сложные печати и штампы. Тем более, что бы на минимаркере сделать программу для гравировки 3D нужно серьёзно попотеть, т.к. программа у них составляется в ручном режиме с помощью специальных операторов, что жутко неудобно и подходит для производственных линий, а не для постоянно изменяющихся условий малого бизнеса.
 

Dencheg26

Новый пользователь
стл20влм-808 20 Вт. ставропольцы нам предложили за 875 т.р.
Вообще мы сейчас занимаемся изготовлением печатей на CO2 лазере, нам понадобилось оборудование для изготовления металлических печатей и пломбиров. Собирались для этого покупать фрезер, но возникла мысль, а нельзя ли это делать с помощью волоконника? Из общения с продавцами американцев и Атеко выяснилось что можно, но нужна функция 3D гравировки, которая, как я понял, реализована программно при наличии электропривода оси Z. Но у стл20 электропривод есть, а функции такой нет. Поэтому вопрос: могут ли станки типа FM20 и стл20 выполнить такую работу? Углубиться нужно примерно на 1 мм. в латунную плашку, либо выбрать слой латуни по всей площади заготовки на 1 мм., чтобы символы выступали, диаметр заготовки обычно не больше 30 мм. Или все таки целесообразней использовать фрезер?

По поводу возможности изготовления печатей и штампов на станке стл20влм могу сказать следующее. Это возможно! Сам проработал на этом станке больше года, глубину в 1 мм набрать не проблема, все дело во времени, операция выполняется довольно долго, фрезер конечно быстрее во много раз. Но фрезер не справится с мелкими буковками и изображениями, фрезы не подберёшь если символы меньше 5 мм, начинают завалиться углы текста. Делал пломбы из латуни с углублением букв, диаметр 26 мм, время 30 минут, глубина до 1 мм (от 0,7...0,9 замерить точнее не получается, т.к. структура металла после гравировки пористая, но на ответной части это не видно. Можно сглаживать поверхность после гравировки более мягкими режимами, но это не нужно, а времени отнимает не мало) . Полноценное 3D есть у минимаркера и американца, лично видел результаты гравировки, даже есть образцы, но стоимость такого оборудования больше 1 500 000 руб. Что я подразумеваю под полноценным 3D - это гравировка сложного рельефного контура в глубину с плавными (радиусными) переходами. У минимаркера2 для этого ставится специальный лазер с большим периодом импульсов и еще плата специальная, как мне объяснили ребята из Лазерного центра. Это делается для того что бы исключить "ступенчатую" структуру при гравировке 3D. Американцы делают 3D с помощью своего софта, у них он очень крут, результат получается весьма не плохой, но они советуют брать 30 Вт машину для этих целей, а это уже те самые 1 500 000 рублей. А сделать "мнимое 3D" можно на любом волоконном маркере, простым углублением, но это простые контуры, без гладких переходов. По граверу стл20влм говорили, что 3D сделают во второй половине 2014 года, реализуют это программно.
 

Paul_chel

Новый пользователь
Сам проработал на этом станке больше года.
Вы до сих пор на нем работаете? Расскажите, были ли какие-то проблемы, объективные минусы этого станка? Ранее писали о проблемах сканирующей головки... Здесь достаточно нелестно о них отзываются.
 

Dencheg26

Новый пользователь
Вы до сих пор на нем работаете? Расскажите, были ли какие-то проблемы, объективные минусы этого станка? Ранее писали о проблемах сканирующей головки... Здесь достаточно нелестно о них отзываются.

Дело в том, что гравировка оказалась для меня не слишком прибыльным делом, оборудование пришлось продать. По работе станка нареканий у меня нет, машина работала и бывало по 10-12 часов в день, и в холод и в жару, главное давать станку каждые 4 часа 10 минут отдохнуть, может и смешно, но выполняя эти требования у меня ничего не перегревалось и не ломалось. Из минусов было ПО, оно простое и понятное, но хотелось бы немного больше функционал. Общался на прямую с производителем этого оборудования, охотно идут на контакт, просил доработать ПО, по моим замечаниям делали исправления, так что можно сказать проблем особых не испытывал.

По поводу нелестного отзыва скажу так, система, которую рекламирует Александр, стоит в районе 1 500 000 руб., а СТЛ 875 000 руб. , это как сравнить Мерседес "С-класса" и Киа "Ceed", киа хороший автомобиль за свои деньги, ну а мерседес есть мерседес )). На дворе 2014 год, а отзыв написан в 2011 году, на тот момент я согласен с отзывом, сейчас же скажу так. Сегодня наверное 95% лазерного оборудования собирается из комплектующих разных производителей, лазер IPG (может быть из России, Германии, Италии, США), сканирующие головы (Германия, Англия,США, Китай), платы вообще делают все в Китае, тут главное, кто заказчик Scanlab или CAMBRIGE или Дядя Вася )). Так что конструкторы почти у всех. Белорусы выпустили в 2014 году несколько новых моделей, я их опробовал, скажу честно по сравнению с моим станком эти модели на голову выше. Переработали ПО, заменили платы управления, доработали сканирующую систему и роторное устройство, ось Z стала активной, стол с пазами. Станок стал действительно лучше.
 

MRoman63

Новый пользователь
Мне кажется, что с изготовлением объемных печатей, наилучшим образом справится фрезер, например Roland :). Согласен, не самое дешевое устройство, однако ж в разы дешевле волоконника. К тому же объемные печати, насколько мне известно, не имеют априори ни микротекста, ни каких-нибудь сложных гильоширных элементов. Для пломбиров же волоконник идеальное оборудование. Врезаться на 0,5…0,7мм в металл без корректировки высоты для него без проблем. Если же в процессе работы корректировать фокус (посредством моторизированной или даже ручной z-оси), можно добиться и больших глубин. EzCad, кстати, поставляемый на всех китайцах, позволяет программно и совершенно без проблем менять ось Z , в любой момент работы программы. То есть, возможность управления там имеется изначально. Имеется также изначальная возможность читать 3D dxf объекты и разбивать их в любое количество слоев для дальнейшей маркировки. Делается это все по-китайски дружелюбно и без лишних телодвижений :). Правда я сам до сих пор сию функцию не пробовал, не силен в 3D :-(, да и не требовалась она мне. Отступая немного от темы, в нашем Физическом институте, где мне довелось несколько лет проработать инженером, проблема 3D так и решалась вручную. Наши ученые мужи спекали объемные формы из керамического порошка посредством твердотельного лазера (Квант-60). Объемная модель переводилась в планарные растровые слои. Каждый слой был одним файлом. После маркировки каждого слоя столик по лимбу перемещался вниз, вручную насыпалась порция керамики и выравнивалась плоской лопаткой, вручную запускался следующий. Сей процесс получения объемных структур мог занимать до нескольких часов рабочего времени (кому интересно, с такими вот результатами http://www.fian.smr.ru/rp/mpc-r.html ). А потом совершили технологический прорыв ;-) : прикрутили к столику ШД и автоматическую лопатку разравниватель порошка, переписали программу (DOS). Тут у Остапа и поперло ! :) Так вот машины вытесняют человека из производственного процесса, что хорошо, но лишают кадры фонда заработной платы, что плохо.
 

sergofej

Активный участник
На Rolande EGX-400 не полноценное 3Д. Там нет поворотной оси.На Минимаркере 2 делал 2.5Д . До поворотной оси еще не добрался.
Полноценное 3Д можно делать на "Стриже" он фрезер с поворотной осью,но микромотор слабоват,по-моему только восковки делать
 

MRoman63

Новый пользователь
Не буду спорить по поводу Roland, здесь знания мои скорее теоретические. Однако ж, речь идет не о ювелирных изделиях и кольцах, а о простых объемных печатях, для которых Rolanda с его богатым инструментарием более чем достаточно при существенно более низкой цене относительно волокна. Просто я, например, привык своим клиентам, друзьям, знакомым, коллегам советовать то, что необходимо и достаточно для их нужд. :)
 

Paul_chel

Новый пользователь
Вопрос по ПО. Плюсы EZCAd описывались раньше в этой теме. А если сравнивать Scaps и софт SharpLase, какая из них более удобная для решения обычного для такого оборудования круга задач? Если кто имеет опыт работы в той или другой программе, какие плюсы и минусы?
 

Дмитрий)

Участник
Станок с полноценной 3D гравировкой от Минимаркера2 стоит 1 700 000 р. Это функция не стоит столько денег, сколько они просят, если нужно делать не сложные печати и штампы. Тем более, что бы на минимаркере сделать программу для гравировки 3D нужно серьёзно попотеть, т.к. программа у них составляется в ручном режиме с помощью специальных операторов, что жутко неудобно и подходит для производственных линий, а не для постоянно изменяющихся условий малого бизнеса.

Вот модель с более удобным программным обеспечением ни каких сложностей с 3D вообще нет работайте с удовольствием)) FiberPro стенд Z с блоком 1.png 007.JPG 008.JPG 013.JPG 017.JPG
 

halkru

Константин
Еще раз глянул SDK, там вообще не предусмотрено ни разбиение объектов, ни циклической (параллельной) работы с доп осями. Я ведь просил их сделать доп модуль (программный) так, чтобы вращалка вращалась с постоянной скоростью, а другая ось маркировалась сканнатором. Они мне сказали что режим параллельной работы не поддерживается процессором (!!!?), поэтому и софт переделывать смысла нет :). Максимум, на что их хватило, изготовили для меня контроллер/преобразователь управления сканирующей головкой в дополнительную ось. Дорогая игрушка получилась для меня и … бестолковая :). Работает как-то, ну совсем не так, как я задумывал.
Мало того, в LMC даже не реализован режим маркировка линии+поворот на шаг. Т.е. то, что управляет самым наидешевейшим лазерным резаком :). Не хотят пока, поганцы, совместить функции контроллера маркера и контроллера резака. Но я их бодаю методично. Специально для меня они сделали (за большую денежку, ессно) пару фишечек в спецверсии EzCad: 1) редактируемое значение количества маркировок; 2) Теперь EzCad умеет показывать поле маркировки овалом и перекрестием. Но в общедоступную версию это не включили! Спрашиваю: почему? Я ж для всех это сделал, хоть и за свои деньги. У них, видите ли, для стандартных продуктов, стандартный план изменений!
Вроде SDK позволяет написать (что собственно и сделано с осями вращения) плагин с таким алгоритмом, хотя могу ошибаться.
 

Sokol_48

Новый пользователь
Пользуюсь уже 9 месяцев лазером СТЛ20ВЛМ-808, нареканий по нему нет, использую его для гравировки ложечек, брелков, замочков и сопутствующей сувенирной продукции. На днях резал на нём круги из нержавейки D=50мм толщина 1мм, около 20 секунд уходит на порезку 1 круга, мощность выставляю 70% (около 14Вт) и 100 циклов повторения. По программной части работаю с разработчиком, чтобы облегчить работу в сувенирной области, которые будут реализованы в ближайшее время. За свои деньги он полностью себя оправдывает.Вот так получается гравировка на столовых ложках. ложечка.jpg Удобно что есть электромеханический подъём по координате Z. Данная ложечка изготавливается на 2 высотах, т.к. вогнутость большая. Скоро обновление программы выйдет, где в автоматическом режиме будет изменяться высота подъёма при гравировке, чтобы не делать лишних действий оператору. замок.jpg Вот с такими замочками пока тяжело приходится сейчас, т.к. нет разбиения на простые детали, а попасть точно имеющимися в программе средствами позиционирования не реально, обсудили с заводом как лучше это реализовать, жду обновления программы, которая позволят экономить минут 15 работы при гравировке замочка это точно. Будут вопросы, обращайтесь, подскажу по работе. :drinks:
 

halkru

Константин
Изготовление на 2х высотах - для этого и изображение надо разбить под срез не простого профиля ложки? Как с этим может справиться программа не зная профиля ложки? Интересно-сложная задача)
 

halkru

Константин
Вот, добрались до среднего объектива, проба не впечатлила, надо доработать :D
результат
 

Вложения

  • 20151105_084543.jpg
    20151105_084543.jpg
    275,5 KB · Просмотры: 921
  • 20151105_084534.jpg
    20151105_084534.jpg
    302,5 KB · Просмотры: 960

halkru

Константин
Вижу 2а варианта - самый длинный длинный объектив или короткий но моторизовать Z и использовать 3D dfx , а изображение накладывать на предварительно смоделированное ложе ложки.
Может есть еще идеи? Конечно можно было-бы и мощь поднять, но что-то пока нет нужды во втором излучателе.
 

sergofej

Активный участник
На минимаркере с обьективом 250 без проблем делает.
 

halkru

Константин
У нас такая линза для пробы
 

Вложения

  • IMG_20151106_1008231.jpg
    IMG_20151106_1008231.jpg
    120,7 KB · Просмотры: 991

halkru

Константин
Наверное надо попробовать что-то из более длинного фокуса, правда и точка растет. Например SL-1064-300-420
 
Сверху